Здравствуйте! Сегодня на госуслуги пришло уведомление о исполнительном делопроизводстве по кредитному долгу. Начисление на данный момент не отображается на госуслугах и на сайте фссп по номеру ип ничего не отобржается, по моим данным, как должника, тоже никакой информации на сайте фссп нет, через какое время будет возможность оплатить задолженность через госуслуги?
Также хотела бы узнать, могут ли возникнуть проблемы, если изначально заем был взят в ооо мкк "купи не копи", эта организация на данный момент по данным банка россии является не действующей, но по данным сайта credistory.ru при запросе о кредитной истории, заем передан ооо "сфо хб-1". Взыскателем в ип является мкк купи не копи. Не получится ли так, что задолженность по ип я погашу, но она все равно останется у сфо хб-1 ?
Здравствуйте, Вера. Уведомление на Госуслугах появляется раньше, чем данные попадают на сайт ФССП: обычно информация по исполнительному производству (ИП) отображается в базе судебных приставов в течение 1-7 рабочих дней после возбуждения. Оплата через Госуслуги также станет доступна после появления записи в базе ФССП.
По второму вопросу ситуация следующая. Если взыскателем в ИП значится МКК «Купи не копи», то оплата в пользу этого взыскателя по исполнительному документу погасит долг именно по данному ИП. Однако если право требования было уступлено ООО «СФО ХБ-1» по договору цессии (ст. 382-385 ГК РФ), а в исполнительный документ изменения внесены не были, риск двойного взыскания реально существует.
Рекомендую сделать следующее.
Первое: запросить у пристава копию исполнительного документа и постановление о возбуждении ИП, чтобы видеть, кто именно является взыскателем и на каком основании.
Второе: направить письменное заявление приставу с просьбой уточнить, не менялся ли взыскатель в рамках ИП (ст. 52 ФЗ-229 об исполнительном производстве предусматривает правопреемство).
Третье: до получения ответа оплату лучше не производить или потребовать от пристава письменного подтверждения, что оплата погасит требование в полном объёме и претензий со стороны СФО ХБ-1 не последует.
Ситуация с переуступкой долга и недействующим кредитором имеет процессуальные тонкости, при необходимости разобраться с документами поможет юрист.
Данные в ФССП обновляются в течение нескольких дней после возбуждения исполнительного производства. Риск двойного взыскания реален: если долг уступлен ООО "СФО ХБ-1", взыскатель в исполнительном производстве должен быть актуальным правопреемником. В делах об уступке требований от МКК к специализированной финансовой организации суды нередко признают взыскание ненадлежащим лицом при отсутствии процессуального правопреемства, что влечёт оспаривание исполнительного листа и необходимость перевзыскания - это системная ошибка, которую в 7 из 10 подобных дел упускают на этапе исполнения. Имеется ли у Вас на руках копия решения суда или судебного приказа, на основании которого возбуждено исполнительное производство, и указан ли в нём взыскатель - ООО МКК "Купи не копи"? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Срок обновления данных на Госуслугах и ФССП - до 3-5 дней. После появления ИП оплата станет доступна.
Риск двойной оплаты реален. При уступке прав (цессии) пристав обязан заменить взыскателя (ст. 52 ФЗ №229-ФЗ). Если в ИП числится старая МФО, а долг продан "СФО ХБ-1", ваша оплата может не засчитаться.
Что делать: не платить до уточнения. Подайте приставу заявление о замене стороны ИП на правопреемника и запросите документы о цессии. Платите только после официальной замены или напрямую новому кредитору с закрытием ИП.
Вера, если прошло более 3 лет с момента последней оплаты по займу, то можно отменить судебный приказ, в будущем заявить в суде о пропуске сроков исковой давности. Нужна помощь, обращайтесь
Здравствуйте рекомендую обратиться к приставу, ознакомиться с материалами исполнительного производства, общаться только письменно.