Как решить вопрос с просроченным кредитом?

Имеется не погашенный кредит взятый в 2015 году.В 2016 суд выдан исполнительный лист на взыскании 42000 ничего не платил.Сейчас н на госуслугах пришла задолженность 77000 оплатить задолженность коллекторской конторе.Можно в данной ситуации применить срок исковой давности или плачивать?

Гучетль Заур Асланович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Проверьте, скорее всего, эта задолженность образовалась по судебному приказу, а не по решению суда. Если это так, то отменить судебный приказ очень легко, достаточно направить возражение на него мировому судье, который его вынес. Далее, этот судебный акт направите приставу, чтоб он прекратил исполнительное производство.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Вы пишите исполнительный лист, а в ответах ниже пишут судебный приказ. Это разные документы. Уточните судебный приказ или исполнительный лист. Лучше в чате напишите ФИО и дату рождения, посмотрю на портале ФССП и отвечу Вам.

Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Дмитрий, сначала отмените судебный приказ. Когда коллекторы обратятся с иском в суд, направьте ходатайство о пропуске сроков исковой давности.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Если срок исковой давности истек и не утрачены процессуальные возможности, то оспорить можно. Надо разбираться
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо о менять судебный приказ. Обращайтесь, помогу.

Мои контакты в профиле

Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.