Что делать если арестовали все счета по исполнительному производству, сумма долга около 50 000 а сумма ареста 450 000 рублей. Арестованные счета являются единственными на которые я получаю доход, если они будут арестованы на такую большую сумму как мне оплатить задолженность и снять арест со счетов? Или это ошибка банка?
Почему сумма ареста 450 000 при долге 50 000?
Дублирование ареста: Пристав рассылает постановление во все банки, где у вас есть счета. Если у вас несколько счетов в разных банках, каждый из них может заблокировать по 50 000 руб. (Или больше, если произошел сбой системы), что в сумме дает завышенную цифру.
Ошибка в системе ФССП: Иногда в банковскую систему уходят некорректные данные о сумме взыскания.
Исполнительский сбор: Если вы не оплатили долг вовремя (в течение 5 дней после уведомления), сумма увеличивается на 12% (новые правила 2026 года), но это все равно не объясняет девятикратный рост.
Что делать в первую очередь?
Проверьте точную сумму долга: Зайдите на Госуслуги или в «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП. Если там указано 50 000 руб., значит, проблема в банке или в излишних постановлениях.
Подайте заявление приставу: Вам нужно подать заявление о снятии ареста с излишне арестованных денежных средств (ст. 81 ФЗ № 229). Пристав обязан незамедлительно принять меры по корректировке суммы.
Сохраните прожиточный минимум: Поскольку это ваш единственный доход, подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на счете. Это позволит вам распоряжаться частью денег на еду и обязательные нужды ежемесячно.
Как оплатить долг и снять арест?
Оплата через Госуслуги: Это самый быстрый способ. После поступления денег на депозит ФССП (до 21 рабочего дня), пристав выносит постановление об окончании производства.
Оплата по реквизитам: Возьмите квитанцию в отделе ФССП и оплатите в любом банке. Чек обязательно направьте приставу через Госуслуги или лично.
Ускорение процесса: Как только долг погашен, попросите пристава выдать копию постановления о снятии ареста на руки и самостоятельно отвезите её в банк. Это сократит ожидание с недель до 1–3 рабочих дней.