Закон 566 ФЗ на территории КТО?

Здравствуйте! Подскажите мне по такому вопросу: имеет ли право пристав возбудить ИП и выдать постановления на арест счетов уже после принятия закона 566 фз на территории с режимом КТО? Исполнительный лист был выдан судом в начале февраля месяца на арест счетов в качестве обеспечительной меры по ГПК о разделе имущества.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

С 9 января 2026 года 566-ФЗ обязывает пристава приостановить ИП на территории КТО (новый п. 10 Ч. 1 Ст. 40 ФЗ-229). Арест счетов по разделу имущества — не входит в исключения, значит действия пристава незаконны. Необходимо подать жалобу старшему приставу или в суд по ст. 121 ФЗ-229.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Спасибо большое за ответ! Если я сейчас приставу предоставлю заявление о приостановлении, в какие сроки его должны рассмотреть? Если подать жалобу на действия пристава, арест могут снять или только через суд?