ФСПП по кредитному долгу?

Добрый день! Исполнительное делопроизводство по задолженности по кредиту вступило в силу. Карты арестованы.
Могут ли приставы арестовать имущество (у меня однокомнатная квартира в собственности, проживаю и зарегистрирована по адресу мамы, более собственности нет: авто и т.д.). Замужем. Супруг зарегистрирован в квартире свекрови (у них договор соцнайма).
Или однокомнатная квартира, которая в собственности является единственным жильем и на нее нельзя наложить арест? Спасибо.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если квартира является вашим единственным жильём, то по закону на неё нельзя обратить взыскание, даже если она в собственности. Однако если она не единственная (например, если у вас есть доля в другом жилье или вы зарегистрированы у мамы, но там не собственник), то могут попытаться, но суд защитит. Приставы могут наложить арест (запрет на продажу), но не изъять, пока не докажут, что это не единственное жильё. Поскольку вы зарегистрированы у мамы, а квартира ваша, это может быть признано единственным, если вы там живёте. В любом случае, если приставы попытаются арестовать, подавайте жалобу. Супруг и его прописка не влияют.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Анастасия
Сергей Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Анастасия

Доли в квартире мамы нет. Только постоянная регистрация.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Единственное жильё обычно нельзя забрать и продать за долги по кредиту. Но приставы могут наложить на квартиру запрет на регистрационные действия (чтобы вы не продали/не подарили). Если это не ипотека и нет роскошного жилья, реализация обычно невозможна. Имущество по месту вашей регистрации (у мамы) могут описывать только то, что ваше; на вещи мамы/супруга нужны чеки, договоры, свидетели.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Петрищев Андрей Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно ст. 446 ГК РФ на единственное жилье должника действует исполнительский иммунитет, то есть на него не может быть обращено взыскание. Однако, арест взысканием не является, поэтому он может быть наложен на ваше жилье.