Могут ли оспорить договор дарения пристав или банк?

Добрый день , уважаемые юристы адвокаты . Прошу пожалуйста помогите разобраться в ситуации , так как получала ответ и от каждого говорилось по разному , одни говорят , что переписали до ИП и не переживайте , вторые говорят , что пристав подаст иск в районный суд , кто то говорит , банк подавать решит за 950 тысяч признавать банкротом , вот

Ситуация такая что мама год назад сделала договор дарения на меня , не купли продажи . На жилье в котором нет ремонта и даже двери , в августе она делает договор , через пару месяцев пристав на нее возбуждает ип , то есть она не платила с мая в банк . Пристав не знала этого , а тут мама взяла и пару дней назад ей рассказала и она разозлилась , говорит зря вы так сделали . То есть дала маме понять , сделает все лишь бы отобрать . Но я то не виновата , что мама взяла такой долг в 950 тысяч , пристав очень настроена на нее агрессивно и стала возбуждать ип даже которое было закрыто , возбудила не возобновление , а снова открыла судя по всему чтобы собрать на нее как больше долгов и передать дело в суд или в банк , человек пол года не возбуждал а тут стала все снова поднимать на нее и даже старые долги , как мне объяснили , что будет подавать иск в районный суд о том , что мама умышленно скрыла имущество и когда она сделала на меня договор дарения , то квартира которая у нее была единственным жильем уже идет как не 1 , так как она по своей воле сделала договор дарения , и суд признает сделку недействительной , думаю пристав рассказала все в банк и он будет отнимать жилье признав маму банкротом , она оплатила только 150 тысяч , осталось 950 платить ей не с чего так как она работает и все переводит приставу , а ей остается прожиточный минимум . Почти год не знала и тут она мне призналась , подскажите мне что сделать , не хочется из за нее такое развитие событий , денег у нее брала , ей погасить не могу , так как сама оплачиваю в банк , все без ремонта и пристав могла давно сходить туда и сделать фото для суда , двери нет . Понимаю , что если буду в суде говорить что не знала про долги , мне не поверят и отберут его , в жилье никто не прописан . Слушать меня никто не будет , женщина у нас которая адвокат она утверждает , что если у мамы было 1 жилье то автоматически как она сделала договор дарения , оно уже считается не как единственное и когда суд аннулирует сделку , то пустит на торги его в счет погашения долга , и еще момент такой что жилье не пригодно для проживания , посоветуйте что сделать быстрее продать ниже рыночной , заложить в банк или как поступить , уже несколько дней даже спать не могу только и думаю , что предпринять . Буду очень благодарна за ответ

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Все зависит от того, можно ли считать подаренное мамой жилье ее единственным жилым помещением в собственности на момент дарения. Если да, то сделку недействительной не признают. Если нет, т.е. У мамы по факту имеется жилье, в котором она живет и у ней есть самостоятельное право пользования, то договор дарения в полной мере соответствует критериям для целей признания ее недействительной по смыслу п.2 ст.61.2 ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

Большего исходя из текстового описания не сказать. Нужно обсуждать ситуацию более детально, опрашивать Вас, изучать документы, в т.ч. И те, по которым у мамы имеются долги.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

Здравствуйте! Сделка дарения может быть оспорена банком или приставами, если доказано намерение скрыть имущество. Чтобы минимизировать риски, рекомендуем продать квартиру третьим лицам или заложить в банке, получив кредитные средства для погашения долга. Проконсультируйтесь с квалифицированным юристом для выбора оптимального пути.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Сложная ситуация, необходимо ознакомится с имеющимися у Вас документами, напишите в мессенджере, разберемся в вашем вопросе по телефону

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.