Здравствуйте! Приставы забрали авто, чтобы закрыть долг перед сбербанком по кредитной карте в размере 60 тр. Также у приставов имеется задолженность по займам в размере 180 тр. Суммарно задолженность составляет 240 тр, поэтому приставы приняли решение забрать у меня авто. Машина уехала на стоянку Сбербанка, задолженность перед Сбербанком я погасила, пристав сказал что машину я могу забрать на ответ хранение. И в течение месяца должна погасить оставшийся долг в 180 тр. Если я этого не сделаю , то машину заберут и пропадут в счет погашения задолженности. Правомерны ли действия пристава? И еще вопрос, могу ли я увеличить срок до 2-3 месяцев, чтобы закрыть долги, или есть какой то нормативный документ, на основании которого у меня будет только 1 месяц? Спасибо!
ВАМ НУЖНО ДОГОВАРИВАТЬСЯ С ПРИСТАВАМИ.Т.К. Конкретные сроки для погашения долга после ареста автомобиля законом не установлены. Обычно судебные приставы дают от 10 до 30 дней на добровольное погашение задолженности перед тем, как начать процедуру реализации имущества. Однако этот срок может варьироваться в зависимости от обстоятельств дела и решения пристава-исполнителя.
fcbregion.ru
Если должник не согласен с решением приставов, он может написать жалобу. В ней нужно указать фамилию, имя и отчество пристава-исполнителя, отдел судебных приставов, паспортные данные должника и доказательную базу. У приставов есть 10 дней на рассмотрение заявления. Если ответ не устраивает, можно обратиться в районный суд....
Желаю удачи.В.
Добрый день! По закону об исполнительном производстве, к сожалению, норм, которые позволяли Вам гасить долг в комфортные для Вас сроки, нет. Но в реальности продлить эти сроки можно, используя процессуальные приемы. Во-первых, Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда. Суды, как правило, идут на встречу и удовлетворяют такие заявления. Во-вторых, можете подать жалобу на постановление пристава об изъятии машины или в последующем об оценке машины. Тактический момент в этих жалобах в том, что пока они рассматриваются судом пристав ничего не будет делать с машиной. Вот Вам и то доп. время, которое Вам необходимо, чтобы собрать средства.