Как закрыть долги по ФССП ?

Елена Анатольевна, здравствуйте.

У мужа давние долги по ФССП (2017-2019гг) Был потребительский кредит и (возможно) быстрые займы. Сейчас он пришел к готовности решать эту проблему.
Точная сумма не известна (500-800т)
Живем с Петербурге, приехать нет возможности.
В Гос услугах ничего нет. Только исполнительные листы, которые то появляются, то исчезают. На сайте ФССП нашли закрытые исполнительные производства с суммами, которые ни скачать, ни оплатить нельзя... Судебных исполнителей указано пять. Дозвониться получилось только до одного и только один раз. И он ничего не знает, ничего в базе не видит, помочь ничем не может, Послал нас на гос услуги (где тоже ничего нет)
По сайту ФССП числятся 420т долга и 325т "иных взысканий"
Вопросов несколько :
Как актуализировать сумму долга?
Что лучше - банкротство или оплата долга?
Можно ли как то отменить "иные взыскания" и оплатить только саму задолженность?
Можете ли Вы помочь нам в решении этой проблемы ?
Стоимость Вашей помощи?

Буду благодарна за развернутый ответ!

Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Ангелина, старые долги, если с момента последнего платежа прошло больше 3 лет, можно не оплачивать. Сначала нужно отменить судебные приказы, затем в суде заявить о пропуске сроков исковой давности. Обратитесь за консультацией, посмотрим документы и разберем ситуацию.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.
Ангелина
От всей души благодарю вас, Александр Сергеевич, за помощь и участие!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Если есть желание/необходимость оплатить уже закрытые долги у судебных приставов, то стоит обратиться с заявлением в письменной форме с запросом о наличии оконченных и действующих ИП, а также с просьбой выслать соответствующие квитанции для оплаты.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Ангелина
Огромное спасибо, Евгений Владимирович, за ваш профессиональный совет!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Рад был помочь!