Подскажите, законно ли действия пристава: Было выставлено ИП по исполнительному сбору 400 рублей, по которому было обозначено 5 дней по доброволному исполнению обозятельств. оплату произвели ровно на 5 день. на что суд.пристав списывает штраф 1000 рублей ,и обосновывает тем.что ден.ср-ва поступили в казну на 6 день.
Здравствуйте. По ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст.30 — сроки добровольного исполнения; ст.112 — исполнительский сбор) ключевой момент — фактическая дата поступления средств взыскателю: если деньги зачислены на счёт казны после истечения 5‑дневного срока, пристав вправе начислить сбор. Если же у вас есть банковская выписка/платёжное поручение с датой/временем списания в последний день — это повод оспорить решение и потребовать возврата сбора (жалоба руководителю УФССП и/или иск в суд). Если хотите, подготовлю жалобу и соберу платежные документы — запишитесь на консультацию.
Действия пристава, скорее всего, законны. Срок для добровольного исполнения требований обычно составляет 5 дней. Если долг не погашен в этот срок, взимается исполнительный сбор. Важно отметить, что датой оплаты считается не дата перевода денег, а дата их зачисления на счет Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Поскольку платеж поступил на 6-й день, пристав имел право наложить исполнительный сбор. Для физических лиц его размер составляет 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей. Поэтому списание 1000 рублей при долге в 400 рублей соответствует закону.
Здравствуйте. Вы заплатили вовремя. То, что деньги дошли до казны на следующий день, — не Ваша вина. Пристав неправомерно назначил штраф. Нужно обжаловать его постановление — сначала приставу, затем в суд. Вероятность отмены штрафа высокая, если у Вас есть подтверждение даты платежа.