Ситуация:
22.09.2025 вынесено постановление пристава о взыскании долга (исполнительное производство открыто). В документе указан неверный адрес должника: «183025, Россия, Мурманская обл., г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 49, кв. 54» — никогда там не проживала.
Адрес взыскателя верный: ООО «Энергия», 686410, Магаданская обл., Омсукчанский р-н, пгт Омсукчан, ул. Транспортная, д. 6, кв. 79.
Последняя оплата ЖКУ была 22.12.2023 на 71 135 ₽. После этого квартира была продана по адресу: «Россия, 686410, Магаданская обл., пгт Омсукчан, ул. Мира, дом 20А».
Несмотря на продажу, постановление вынесли только 22.09.2025.
Вопросы:
Как правильно обжаловать постановление и/или действия пристава (неверный адрес, долг за период после продажи)?
Куда обращаться в первую очередь: к старшему приставу, в суд, к взыскателю — и какие формулировки использовать?
Какие документы подать, чтобы исключить начисления после даты продажи и скорректировать (или прекратить) ИП?
Здравствуйте
Сначала — письменная жалоба старшему приставу и заявление об отмене/исправлении постановления: «Прошу отменить/исправить постановление от 22.09.2025 и прекратить ИП в части сумм, начисленных после продажи квартиры, а также исключить неверный адрес». Приложите выписку ЕГРН, договор купли‑продажи, платежные квитанции (последняя оплата), паспорт/регистрацию, акты передачи. Если ответ отрицательный — жалоба в суд по месту нахождения ОСП и/или иск об обжаловании действий пристава. К взыскателю — уведомление о факте продажи и требование корректировки. Отправляйте заказными письмами, сохраняйте копии.
как отправить жалобу именно старшему приставу?