Начисление алиментов?

Добрый день!Я должник.По решению суда назначены алименты на ребенка в размере 1/4 от всех видов доходов, но не менее прожиточного минимума по Смоленской области .Бывшая супруга обратилась к приставам в октябре месяце(до этого алименты отчислялись в полном объеме на ее счет).Решение пристава на 01.09.2025-задолжность отсутствует.С 1.09.25-30.09.25-задолжность 87287,46расчитанна с СЗП. Правомерны ли действия пристава? С февраля месяца я являюсь самозанятым,а с 03.09.25-официально трудоустроен,О чем пристав осведомлен.

Шкаредная Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день.
Если у вас нет официального дохода или ваш доход составляет ежемесячно сумму меньше чем размер МРОТ, алименты начисляются исходя из средней зарплаты по России. В вашем случае, если вы не согласны с расчетом судебного пристава, вы можете обжаловать постановление в административном (в порядке подчиненности) и в судебном порядке.

За более подробной консультацией Вы можете связаться со мной в мессенджере Telegram. Буду рад помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если не подтвердили доход расчет с СЗП правомерен.

Если подтвердили, требуйте перерасчёта.

Пристав обязан учитывать все виды дохода, включая доходы самозанятого.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Нужно анализировать решение суда.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.