Добрый день!Я должник.По решению суда назначены алименты на ребенка в размере 1/4 от всех видов доходов, но не менее прожиточного минимума по Смоленской области .Бывшая супруга обратилась к приставам в октябре месяце(до этого алименты отчислялись в полном объеме на ее счет).Решение пристава на 01.09.2025-задолжность отсутствует.С 1.09.25-30.09.25-задолжность 87287,46расчитанна с СЗП. Правомерны ли действия пристава? С февраля месяца я являюсь самозанятым,а с 03.09.25-официально трудоустроен,О чем пристав осведомлен.
Добрый день.
Если у вас нет официального дохода или ваш доход составляет ежемесячно сумму меньше чем размер МРОТ, алименты начисляются исходя из средней зарплаты по России. В вашем случае, если вы не согласны с расчетом судебного пристава, вы можете обжаловать постановление в административном (в порядке подчиненности) и в судебном порядке.
Здравствуйте. Если не подтвердили доход расчет с СЗП правомерен.
Если подтвердили, требуйте перерасчёта.
Пристав обязан учитывать все виды дохода, включая доходы самозанятого.
Добрый день. Нужно анализировать решение суда.