Добрый день. Имею 2 квартиры. Имеются общие долги 400к у приставов. Имеется своя квартира 1/2 доли принадлежит мне, другая 1/2 доли матери и она живет там. Рыночная цена моей доли за 1/2 где-то 1,5-2 млн рублей. Вторая квартира в ипотеке где живем с семьей. На ипотечную квартиру арестов нет. Пристав заказал оценку имущества квартиры где у меня 1/2 доли и проживает там мать. Могут ли приставы арестовать и продать мою долю от доли в квартире? Оценка имущества производится на основании долга в 120 тыс рублей.
Да, в рамках исполнительного производства судебный пристав вправе обратить взыскание на принадлежащую должнику долю в праве собственности на жилое помещение, если у должника отсутствуют иные денежные средства или имущество, достаточные для погашения задолженности. При этом доля является самостоятельным объектом гражданских прав (ст. 244–252 ГК РФ) и может быть арестована, оценена и реализована на торгах. Сам факт проживания в квартире другого сособственника (в данном случае матери) не препятствует обращению взыскания именно на вашу 1/2 долю. Предварительная оценка имущества производится для определения соразмерности меры взыскания сумме долга.
Вместе с тем реализация доли — крайняя мера. Пристав обязан соблюдать принцип соразмерности (ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»): сначала обращается взыскание на денежные средства, счета, доходы. Кроме того, при продаже доли действует преимущественное право покупки у второго сособственника (ст. 250 ГК РФ). Если стоимость доли существенно превышает размер задолженности (например, долг 120 тыс. Руб. При цене доли 1, 5–2 млн руб.), у должника есть основания ходатайствовать о применении менее обременительных мер взыскания (рассрочка, удержания из доходов, частичное погашение), а также обжаловать действия пристава как несоразмерные.
Если долги на основании судебных приказов, то их можно отменить.