Здравствуйте, уважаемые юристы, есть исполнительное производство за подписью нотариуса, возбуждённо в феврале 2026 года, карты в аресте, прожиточный сохранен, есть квартира в ипотеке и доля в квартире родителей, проживаю в ипотечной квартире, долг по исполнительному производству плачу, из 130 тысяч, погашено 40 тысяч и списывают с зарплаты, за полгода думаю оплатить весь долг. Пристав, грозится обратить взыскание на жильё, на данный момент там запрет на регистрационные действия. Скажите пожалуйста, это возможно или должно быть по суду всё же? Спасибо.
Здравствуйте!
- По поводу ипотечной квартиры. Пристав не вправе самостоятельно её реализовать - необходимо решение суда. Если долг не является ипотечным, квартира дополнительно защищена ст. 446 ГПК РФ как единственное жильё. Угрозы пристава без судебного решения юридически несостоятельны.
- Доля в квартире родителей. Теоретически взыскание возможно, однако только через суд на основании ст. 278 ГК РФ и ст. 255 ГК РФ. Суд при этом учитывает соразмерность и возможность погашения долга иными способами.
- Активное погашение долга является вашим главным аргументом - при добросовестной оплате и реальном плане погашения суд, как правило, отказывает в обращении взыскания на недвижимость.
Таким образом, без судебного решения пристав не может продать ни квартиру, ни долю. Продолжайте платить, фиксируйте все платежи и при первых процессуальных действиях пристава - немедленно обжалуйте их в судебном порядке!
Здравствуйте. Пристав может арестовать и поставить запрет, но продать единственное жильё за обычный долг обычно нельзя. Исключение — если это ипотечная квартира и долг именно по ипотеке (тогда может взыскать банк). Вашу долю в квартире родителей взыскать могут. Чтобы не рисковать, подайте приставу заявление о рассрочке/графике и возьмите справку, что вы там живёте. Спорные действия обжалуйте старшему приставу или в суд.