У бывшей жены долги за коммунальные услуги,квартира в ипотеке на ней,моя мама поручитель! Двое детей живут с мамой! Что можно сделать чтобы эти долги не списывали с меня?
Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что долги за коммунальные услуги и обязательства по ипотеке — это два разных вида ответственности. Если бывшая жена накопила долги за коммунальные услуги, эти обязательства не переходят на вас автоматически. Коммунальные платежи — это ответственность собственника жилья или лица, с которым заключён договор с управляющей компанией/ресурсоснабжающей организацией. Если квартира находится в собственности бывшей жены, то и долги по коммунальным услугам лежат на ней.Наличие детей, проживающих с мамой (бывшей женой), само по себе не влечёт вашей ответственности за коммунальные долги. Однако если дети являются собственниками доли в квартире, теоретически на их имущество может быть обращено взыскание, но это крайне редкий и сложный сценарий.
Если ваша мама выступила поручителем по ипотеке бывшей жены, она несёт ответственность перед банком в соответствии с условиями договора поручительства. Это означает, что если бывшая жена перестанет выполнять обязательства по ипотеке, банк вправе потребовать погашения долга от поручителя, если мама погасит долг за заёмщика, она вправе требовать возмещения этих средств с бывшей жены через суд