Здравствуйте. Мною был оплачен штраф в размере 10к, через госуслуги. Сохранил электронный чек. Через пару недель а может и меньше приставы снова возбудили ИП по тому же делу. Через третьих лиц мне стало известно что деньги перенаправили по другому моему ИП где я был должником салидарно. По логике я могу попросить того человека у кого был поручителем вернуть мне деньги, однако не могу этого сделать потому что остались в не хороших отношениях) Я через госуслуги написал заявление в ФССП, прикрепил чек, где получил сухой ответ: деньги не поступили))
Усматриваются ли в действиях сотрудника превышение, либо иногово вида нарушения?
Здравствуйте. По ст. 47, 50 ФЗ-229 пристав после оплаты должен окончить производство и вернуть излишки. Перенаправлять деньги «по другому ИП» без вашего согласия запрещено (ст. 70 Ч. 12). Пишите жалобу старшему приставу, требуйте зачёта и возврата средств; копию — в прокуратуру. Не устранит — идите в суд с иском к ФССП о взыскании неправомерно списанной суммы и процентов (ст. 1069 ГК).
Здравствуйте, бывает такое на практике, обжалуйте.