Какие документы взять у пристава для регрессного иска?

Здравствуйте, я поручитель, заплатила по исполнительному производству всю сумму долга заемщика перед банком. После окончания исполнительного производства хочу подать иск регресса к заемщику. Какие документы надо попросить у судебного пристава для подачи иска в суд?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Для подачи регрессного иска к заемщику вам необходимо доказать суду два факта: исполнение обязательства именно вами и окончание исполнительного производства в связи с погашением долга.

Вам нужно запросить у судебного пристава-исполнителя следующие документы:

  1. Постановление об окончании исполнительного производства (в связи с фактическим исполнением требований).
  2. Справку о совершенных платежах (или историю начислений и оплат), где четко указано, что деньги списаны с вашего счета или внесены лично вами.
  3. Копию исполнительного листа с отметкой пристава о полном погашении долга.

Планируете ли вы помимо суммы долга взыскать с заемщика проценты за пользование вашими чужими денежными средствами? Есть ли у вас на руках копия договора поручительства?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Для подачи регрессного иска запросите у судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства и справку о перечисленных суммах. Также вам потребуются платёжные документы, подтверждающие факт оплаты долга за заёмщика. Заёмщик в данном деле, вероятно, будет оспаривать размер выплаченной суммы или заявлять о пропуске срока исковой давности - необходимо заранее сформировать доказательственную базу, подтверждающую каждый платёж и его назначение. Является ли договор поручительства действующим, или срок его действия был ограничен конкретной датой? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для подачи регрессного иска к заемщику вам нужно запросить у судебного пристава три главных документа, подтверждающих факт и сумму произведенной вами оплаты.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏