Срок подачи иска о невозврате исполнительского сбора и ущерба?

С меня взыскали по судебному приказу и исполнительский сбор. Приказ отменён, отдан приставам на следующий день, но деньги не вернули из-за затяжки с регистрацией заявления. В том же заявлении на возврат про исполнительский сбор особо отмечено, но и его не вернули. В процессе обжалования бездействия, факт нарушения срока регистрации заявления признали, но по существу отказали по формальным причинам. Времени эти обжалования заняли много, в связи с этим вопрос по срокам:срок возврата 30 дней это календарных или рабочих? Если не вернули за 30 дней, срок подачи в суд 10 рабочих дней с даты окончания этих 30? Учитывая, что факт нарушения признан ими, могу ли я требовать возмещения убытков за эти действа? Если да, то это будет административный или или гражданский? На кого подавать - на отдел приставов или на государство в целом?

Миронычева Екатерина Георгиевна
Отвечает юрист

На самом деле исполнительное производство в онлайн режиме госуслугах вы можете там обжаловать действие нажимаете соответственно свое производство и действия то есть заявление о возврате денежных средств причина указывать и прикладывать документы в последующем на данное обращение будет поступит ответ на на данный ответ вы можете обжаловать действие судебного пристава в рамках электронного правосудия то есть госуслуги

сроки рассмотрения заявления до пяти рабочих дней средств в течение 30 календарных дней

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, заранее благодарю🌹 Похожие ответы вы можете найти в моих публикациях или в телеграмме или imo.
Сергей

Спасибо. Срок подачи иска при невозврата исполнительского сбора столько?

Миронычева Екатерина Георгиевна
Отвечает юрист

В суд в 10-дневный срок с момента получения должником указанного постановления (ст. 122 Закона об исполнительном производстве).