Правомерно ли действие СП?

(2 ответа)

Здравствуйте! Судилась с банком по кредиту. Спор начался из-за моего несогласия с итоговой суммой кредита. После начала спора перестала платить кредит. Банк обратился в суд со своей суммой. Сразу же был наложен арест в размере этой суммы. Во второй инстанции суд я выиграла и приняли мою сумму. Подала заявление на отмену ареста, не отменили. Жалобу уже год рассматривают, называя это разумными сроками. Но проблема не в этом. Кредит уже полностью закрыт 2 месяца назад. Справки в банке получены. Я обращалась в ФССП по телефону, мне ответили - отлично, отправляйте всё нам, мы проверим и снимем арест. Записи разговора нет, конечно. Отправила заявление, приложила справки из банка. Через месяц мне приходит ответ из ФССП о том, что я должна обращаться в суд для снятия ареста. В прошлое мое обращение в суд заседание было назначено только через 2 месяца после подачи. Это получается, что долга уже нет 2 месяца. Месяц я ждала ответ из ФССП. Если сейчас подаю заявление в суд, заседание ждать еще 2 месяца. Они не могут не отменить, но потом решение ФССП еще месяц будет рассматривать. Получается, что уже при отсутствии долга я еще полгода буду с арестом, без денег и с ипотекой, которую уже нечем оплачивать, а на счетах деньги есть. Вопрос у меня двойной. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли решение судебного пристава послать меня в суд? И могли ли они принять другое решение и снять арест без суда? Закон неоднозначен и дает возможность юлить. Подозреваю, что послать меня они могли, но тут больше вопрос могли ли они не посылать.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Почитала переписку, По поводу исполнительского сбора - не все так однозначно. Он у вас есть, а если не согласны с его начислением - обращайтесь в суд и не по ГПК. Возможно еще есть "пересуживание" долга. Надо материалы дела ИП смотреть. То, что послали в суд, логично и правомерно. Могли и сразу снять арест - все зависит от конкретного дела и материалов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Отказ судебного пристава должен быть оформлен постаовлеием. Если вы все оплатили, включая исп. Сбор7%, должны снять аресты, прекратить взыскание-нарушение в действиях пристава. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Светлана
Спасибо! У меня ИП просто на арест всего имущества и счетов, ИП без денежного взыскания. Пристав ответил официально, заявление подавалось через электронную приемную на сайте ФССП и там же дали ответ, что идите в суд. Оплата кредита была не по исполнительному, а по результатам решения суда банк согласился с ним и сделал график погашения. Поэтому сбора нет. Из банка есть справки об отсутствии задолженности и полном закрытии кредита.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Свой контакт Вам оставила. Нужна будет реальная помощь в решении ситуации (подробные консультации, составление юридически грамотных документов), можете звонить.
Остались вопросы?

Юристы по Исполнительному производству в Салехарде