Хочу отказаться от дополнительной нагрузки в работе (работа в группе продленного дня)?

Здравствуйте, я работаю учителем начальных классов. С января в школе планируют ввести группу продленного дня. Учавствовать в этом, как педагог (оставаться с детьми, вести дополнительные занятия) я не хочу. На что и на какие пункты законов я могу ссылаться в заявлении об отказе?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Чтобы отказаться от дополнительной нагрузки, сослаться можно на статью 60.2 ТК РФ («Совмещение профессий») и приказ Минпросвещения РФ №269 от 04.04.2025 ("продолжительность рабочего времени"). Эти документы подтверждают, что увеличение нагрузки возможно только с согласия сотрудника и фиксируется в трудовом договоре. Подготовьте мотивированное заявление, указав нежелание брать на себя дополнительные обязательства. ​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Скажите, пожалуйста, если я являюсь классным руководителем данного класса, могут ли при таком отказе от ГПД с меня снять классное руководство?