Возврат средств?

Доброго времени суток, хотелось бы прояснить для себя для начала, я на СВО с 2022г по 2025г находился, сейчас увольняюсь по инвалидности, получил тяжелое ранение, и как-то промелькала информация по прекращению преследовании исполнительного производства до определенной суммы, у меня уже несколько раз приставы списали средства на общую сумму не более 300-400к рублей. В связи с моим положением , эти средства возможно вернуть себе ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете вернуть эти средства.

Федеральный закон от 14.03.2023 № 63-ФЗ запрещает обращать взыскание по долгам на денежные выплаты (довольствие, компенсации) участникам СВО с 24.02.2022. Этот закон имеет обратную силу.
Вам нужно:
Собрать документы, подтверждающие ваш статус и службу (в том числе справку о ранении).
Написать заявление в ФССП на имя старшего судебного пристава того отдела, который списывал деньги.
В заявлении потребовать возврата незаконно удержанных сумм, ссылаясь на ст. 1 И 2 закона № 63-ФЗ.
Скорее всего, приставам уже направлены разъяснения, но вам нужно проявить инициативу. Шансы на возврат высоки, особенно за периоды после вступления закона в силу (март 2023 г.).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алексей
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Аннулировать долг нельзя, но Верховный суд России запретил взыскивать долги с социальных выплат, в том числе с выплат по инвалидности. То есть удерживать долг с этих выплат не имеют права.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алексей
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.