Седебные приставы списали сумму на 44 т.р. больше, чем положено но из них вернули только 7т.р.
Здравствуйте, Мария. Если приставы удержали лишнее, образовавшаяся переплата подлежит возврату в полном объёме на основании ст. 110 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве».
Шаги следующие. Запросите в отделе ФССП постановление о расчёте задолженности и выписку по движению денежных средств - вы вправе получить их как должник. Сравните удержанную сумму с суммой, фактически причитавшейся по исполнительному листу. Подайте начальнику отдела ФССП письменное заявление о возврате остатка переплаты с расчётом и приложением платёжных документов. Если в течение 10 дней отказ или молчание, обжалуйте бездействие в порядке ст. 121 ФЗ-229 через вышестоящего пристава или в суде.
При подготовке жалобы и расчётов имеет смысл привлечь юриста, поскольку точность формулировок в обращении к ФССП напрямую влияет на результат.
Чтобы вернуть оставшиеся 37 000 рублей, вам необходимо подать официальное заявление о возврате излишне удержанных средств старшему судебному приставу отделения, которое ведет ваше производство. По закону приставы обязаны перечислить ошибочно списанные деньги обратно в течение 5 операционных дней после того, как средства поступят на их депозитный счет и будет установлено переплата. Поскольку вам вернули только часть, произошла техническая ошибка или деньги ушли в счет другого взыскателя.
Здравствуйте.
Необходимо:
- Направить судебному приставу-исполнителю ходатайство о возврате излишне взысканной суммы;
- При незаконном отказе в удовлетворении ходатайства/невозврате - обжаловать постановление об отказе в порядке подчиненности старшему судебному приставу или в суд в течение 10 дней.
С уважением
Жалобу на имя старшего пристава о возврате суммы переплаты