Реестр Контролируемых лиц?

Здравствуйте!

Я являюсь гражданкой Республики Казахстан. В течение последних 365 дней я трижды въезжала на территорию Российской Федерации.

С первого въезда я официально трудоустроена и работаю по трудовому договору. На основании трудового договора принимающая сторона поставила меня на миграционный учет, и регистрация была оформлена на 3 месяца.

При втором въезде принимающая сторона снова поставила меня на миграционный учет, однако не знала, что необходимо повторно предоставить трудовой договор для продления срока пребывания по основанию официального трудоустройства. В результате меня поставили на первичный миграционный учет, а не оформили продление. Поскольку регистрация была оформлена сотрудниками, принимающая сторона была уверена, что все сделано правильно.

В настоящее время я включена в реестр контролируемых лиц, так как, по информации подразделения по вопросам миграции, срок моего пребывания превысил 90 дней без продления. При этом я все это время официально работала, сведения о моем трудовом договоре и трудовой деятельности имеются в государственных информационных системах и отображаются в Госуслугах.

Подскажите, пожалуйста, как можно решить данную ситуацию, возможно ли исключение из реестра контролируемых лиц и какие действия необходимо предпринять в моем случае?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Исключить себя из реестра контролируемых лиц (РКЛ) в вашей ситуации возможно, так как вы находитесь в России на законных основаниях. Включение в реестр произошло из-за технической и процедурной ошибки: принимающая сторона оформила вам первичный учет вместо продления, из-за чего автоматизированная система МВД посчитала, что вы превысили стандартный 90-дневный срок пребывания без оснований.

Поскольку вы являетесь гражданкой страны-участницы ЕАЭС (Казахстан) и официально трудоустроены, закон полностью на вашей стороне. Согласно Договору о ЕАЭС и п. 4 Ст. 5 ФЗ № 115, срок вашего временного пребывания продлевается на период действия трудового договора. Тот факт, что сведения о договоре отображаются на Госуслугах, является вашим главным доказательством добросовестности.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашей ситуации ключевое — доказать, что основание пребывания было не "90 дней", а работа по трудовому договору. Для граждан Казахстана как страны ЕАЭС срок пребывания связан с трудовым договором. Подайте в подразделение МВД заявление об исключении из реестра контролируемых лиц, приложите договор, уведомления о миграционном учёте, справку с работы, сведения из Госуслуг. Отказ можно обжаловать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе