Добрый день. Работаю в ломбарде управляющей на 0.5 ставки, в мой нерабочий день товароведом принято изделие с заценкой в 120 тыс. Руководство решило что заценку будет справедливо разделить пополам между товароведом и управляющим, но факты заценки предоставлены не были, актов так же никаких не предоставили, никаких подписей с нашей стороны и со стороны руководства ,на словах сказали что вычтут из заработной платы в течении 2-х месяцев. Законно ли удержание из зп управляющего который находился на выходном удержание денежных средств из зарплаты?
Здравствуйте!
Это незаконно. Удержание из зарплаты без вашего письменного согласия возможно только в строго ограниченных случаях ТК РФ (ст. 137), И "раздел заценки" туда не входит. Кроме того, работодатель обязан провести служебную проверку, затребовать ваше письменное объяснение и издать приказ в течение месяца, чего сделано не было, а ваше нахождение в выходной день вообще исключает вашу вину за приемку товара.
Здравствуйте. Действия руководства ломбарда абсолютно незаконны. Они грубо нарушают Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) сразу по нескольким основаниям. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.
Здравствуйте, согласно ст. 137 ТК РФ, для удержания требуется ваше письменное согласие. Удержание соответственно не правомерно.
Нет, незаконно. Удержание без вашего согласия и без документов запрещено. Пишите претензию, затем в суд.