Руководство обязало купить рабочий смартфон для работы?

Александра

Руководство гос.Банка запретило пользование Айфонами на рабочем месте, при этом обязало купить рабочий смартфон для работы. Законно ли это? Должна ли я покупать рабочий телефон за свой счет? На какие статьи ссылаться?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Насчет законности, это к правительству. Это касается и яблочных устройств, требуйте обеспечивать Вас не только рабочим местом, но средствами связи, поищите дома кнопочный телефон, зачем смартфон, он на китайцев будет шпионить.

Роскомнадзор напомнил, что 1 марта 2023 года вступили в силу ч. 8-10 ст. 10 Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (Информация Роскомнадзора от 1 марта 2023 г.).Этими нормами установлен запрет для ряда российских организаций на использование иностранных мессенджеров (принадлежащих иностранным лицам информационных систем и программ для ЭВМ, которые предназначены и (или) используются для обмена сообщениями исключительно между их пользователями, при котором отправитель определяет получателей сообщений и не предусматривается размещение интернет-пользователями общедоступной информации в интернете).По состоянию на 1 марта 2023 года, сообщает ведомство, к таким сервисам могут быть отнесены: Discord;Microsoft Teams;Skype for Business;Snapchat;Telegram;Threema;Viber;WhatsApp;WeChat.Упомянутый запрет касается государственных компаний, государственных и муниципальных унитарных предприятий, публично-правовых компаний, хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъекта РФ, муниципального образования в совокупности превышает 50%, кредитных организаций, некредитных финансовых организаций, которые осуществляют указанные в ч. 1 ст. 76.1 Закона о Банке России виды деятельности, субъектов национальной платежной системы. Они не вправе использовать при реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав иностранные мессенджеры для передачи платежных документов и (или) предоставления информации, содержащей персональные данные граждан РФ, данные о переводах денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов, сведения, необходимые для осуществления платежей и (или) сведения о счетах (вкладах) граждан РФ в банках.Кроме того, запрещено использование иностранных мессенджеров для предоставления такой информации (передачи платежных документов) при оказании государственных и муниципальных услуг, выполнении государственного или муниципального задания.Также запрещается подключение к иностранным мессенджерам иных информационных систем, обеспечивающее возможность перевода денежных средств граждан РФ в рамках применяемых форм безналичных расчетов

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Согласно трудовому законодательству организация должна обеспечить сотрудника средствами для работы, в том числе оборудованием. И если в договоре не сказано о ответственности за отказ преобретать какое либо оборудование за счёт собственных средств работника, по умолчанию сотрудник может этого не делать.

При этом попросите письменное распоряжение.

И если ситуация станет безысходной, то купите, а потом потребуйте компенсацию за оборудование преобретенное в интересах работодателя за счёт собственных средств.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"