Здравствуйте, отпуск с 10 июня по 28 июня,с 22 июня по 3 июля больничный.Продляется ли от пуск и на сколько
Да, отпуск продлевается. И вот как это работает в вашем случае. Вы были в отпуске с 10 по 28 июня. Больничный начался 22 июня — то есть прямо во время отдыха. По статье 124 Трудового кодекса РФ, если работник заболел в ежегодном оплачиваемом отпуске, работодатель обязан либо продлить отпуск, либо перенести его часть на другое время — с учётом ваших пожеланий.На сколько продлевается? На то количество календарных дней, которое пришлось на период болезни и совпало с отпуском. В вашем случае это 7 дней: с 22 по 28 июня (29 и 30 июня — выходные, они уже не входят в период отпуска). Значит, отпуск сдвинется на 7 дней. Вы выйдете на работу не 29 июня, а 6 июля (после 7 дней продления).Обычно при продлении заявление писать не требуется — отпуск сдвигается автоматически на основании больничного листа. Но на практике я советую просто сообщить руководителю о болезни (можно сообщением или звонком), чтобы в табеле учёта рабочего времени всё зафиксировали корректно. Работодатель на основании листка нетрудоспособности скорректирует даты. Издавать отдельный приказ о продлении — опция, а не обязанность.
Важное уточнение про оплату. Сам факт продления не отменяет оплаты больничного. Пособие за дни болезни (22–28 июня) вам выплатят в обычном порядке: первые три дня — за счёт работодателя, остальные — через СФР. При этом отпускные за дни, которые «перекрыл» больничный, пересчитывать не нужно: вы уже получили оплату за весь запланированный отпуск, а дни болезни просто добавляются к отдыху. Один нюанс: если бы больничный был не по вашей болезни, а по уходу за ребёнком — продлить отпуск за счёт такого листка не получилось бы (если только в локальных актах вашей компании прямо не прописана такая возможность).В общем, ситуация стандартная. Главное — закрыть больничный и передать его работодателю, чтобы он зафиксировал продление. Если возникнут споры (например, работодатель настаивает, что отпуск не сдвигается), ссылайтесь на ст. 124 ТК РФ. Удачи с восстановлением!
Добрый день. Нормой, регулирующей ситуацию, когда сотрудник заболевает во время отпуска, является статья 124 ТК РФ. Согласно данной статье, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности последнего. Это правило распространяется на случаи болезни самого работника. Если же больничный был взят по уходу за ребенком или другим членом семьи, отпуск не продлевается и не переносится, а пособие по временной нетрудоспособности за эти дни не выплачивается. Для подтверждения факта болезни используется электронный листок нетрудоспособности, который работодатель получает из Социального фонда России.
Отпуск продлевается на 7 дней (до 5 июля). В этот период попадает один праздничный день — 12 июня. Дата выхода на работу сдвигается на один день вперед: 6 июля.
Для реализации права на продление отпуска вам необходимо::
Получить ЭЛН.
Уведомить работодателя (сотрудник обязан известить работодателя о своей нетрудоспособности любым доступным способом -телефонный звонок, сообщение, как только это становится возможным).
Закон не требует обязательного написания заявления для автоматического продления (так как СФР уведомит работодателя о закрытии ЭЛН), для кадрового учета и бухгалтерии рекомендуется написать заявление в свободной форме с просьбой продлить отпуск на количество дней болезни. После чего работодатель издает приказ о продлении отпуска.
Да, отпуск подлежит продлению на количество календарных дней, совпавших с больничным. В вашем случае больничный с 22 июня по 3 июля полностью перекрывается с отпуском.
Продление составит 12 календарных дней (с 22 июня по 3 июля включительно). Нерабочие праздничные дни в этот период не входят (в июне их нет, 12 июня уже прошло). Таким образом, отпуск автоматически продлевается, и вы выходите на работу на 12 дней позже запланированного срока.
Важно: По закону вам достаточно уведомить работодателя о больничном в устной форме. Заявление на продление писать не нужно, оно происходит автоматически.