Увольнение во время отпуска?

Должна ли я буду что то предприятию, если уволюсь за неделю до конца отпуска ? В отпуск я ушла на 2 месяца раньше,чем планировалось по графику отпусков

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Уволиться во время ежегодного оплачиваемого отпуска можно. Запрет на увольнение в отпуске действует в основном для увольнения по инициативе работодателя; по собственному желанию работник вправе подать заявление и во время отпуска. Главное — предупредить работодателя письменно не позднее чем за 2 недели до даты увольнения, если работодатель не согласится отпустить раньше. Поэтому заявление «за неделю до конца отпуска» само по себе не гарантирует увольнение именно через неделю: работодатель вправе указать дату увольнения после истечения двухнедельного срока предупреждения. Если стороны договорятся, трудовой договор можно расторгнуть и раньше. То, что отпуск был предоставлен на 2 месяца раньше графика, само по себе не означает, что работник «должен предприятию». Но долг может возникнуть, если использованы дни отпуска авансом — то есть за рабочий год, который к моменту увольнения еще не отработан. В этом случае работодатель вправе удержать из окончательного расчета сумму отпускных за неотработанные дни отпуска. Такое удержание возможно не всегда, а только в пределах правил трудового законодательства и обычно не более 20% от выплаты при окончательном расчете. Если отпуск предоставлен за уже отработанный период, либо неотработанных дней нет, возвращать отпускные не нужно. Если удержать всю сумму из расчета нельзя, взыскание остатка через суд по таким ситуациям обычно ограничено: работодатель не может произвольно требовать деньги сверх установленных оснований. Практически: подайте заявление об увольнении с конкретной датой и попросите работодателя письменно рассчитать, есть ли неотработанные дни отпуска. В день увольнения должны выдать расчет, документы и сведения о трудовой деятельности. Применимые нормы: статья 80 Трудового кодекса РФ — увольнение по собственному желанию; статья 122 Трудового кодекса РФ — порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска; статья 137 Трудового кодекса РФ — удержания из зарплаты, в том числе за неотработанные дни отпуска.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Оксана
Алексей Алексеевич, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Добрый вечер, Оксана.

Да, у вас может возникнуть долг перед предприятием за неотработанные дни отпуска, предоставленного авансом.

По закону отпуск предоставляется за рабочий год, а не за календарный. Поскольку вы ушли в отпуск на 2 месяца раньше графика, вы, скорее всего, «перегуляли» отпускные дни, которые еще не успели заработать (за каждый отработанный месяц сотруднику начисляется в среднем 2, 33 дня отпуска). При увольнении по собственному желанию работодатель имеет законное право пересчитать и удержать стоимость этих неотработанных дней (ст. 137 ТК РФ). При окончательном расчете работодатель может удержать в счет долга не более 20% от причитающейся вам на руки суммы (ст. 138 ТК РФ). Сюда входят остатки вашей зарплаты или премии за отработанные дни. Если начисленной при увольнении зарплаты не хватило, чтобы покрыть «перегулянные» отпускные, работодатель не имеет права требовать от вас оставшиеся деньги через суд или принудительно. Позиция Верховного Суда РФ однозначна: вернуть этот остаток вы можете исключительно в добровольном порядке (например, внести в кассу). Если вы откажетесь, работодателю придется просто списать этот долг.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Оксана
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, при увольнении за неделю до конца отпуска вы, скорее всего, останетесь должны предприятию деньги за «отгулянные авансом» дни отпуска, но удерживать их насильно или требовать отработку работодатель имеет право только в строгих рамках закона. Тот факт, что вы ушли в отпуск на 2 месяца раньше графика, значения не имеет — важен только ваш рабочий год и количество дней, которые вы успели «заработать».

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Оксана
Раксана Владимировна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!