На время отпуска была на больничном.могу я отпуск не продлять
Да, это ваше право. Отпуск не продлевается автоматически. Вы сами решаете: продлить его на количество дней болезни или перенести эти дни на другой срок. Если вы не хотите продлевать, просто выходите на работу в первый рабочий день после отпуска по графику. Работодатель обязан продлить отпуск только при наличии вашего заявления и закрытого больничного листа. Нет заявления — нет продления. Дни болезни не «сгорают», они остаются в вашем запасе как неиспользованный отпуск.