Можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком с временного места?

Здравствуйте! В моем трудовом договоре написано что я принята на время отсутствия основного работника (человек почти год сидит на больничном и в отпусках) я с этого места ушла на больничный по БиР, который заканчивается 30.07.26, могу ли я (если основной работник к этому времени не выйдет на свое место) оформить отпуск по уходу за ребенком и пособие?

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Если вы работаете по временному трудовому договору, право на отпуск по уходу за ребенком сохраняется, но есть нюансы.

Основное условие — официальное оформление трудовых отношений. Даже временный работник может уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 или 3 лет, если договор действует на момент оформления отпуска. Однако если договор срочный и заканчивается раньше, отпуск автоматически прекращается.

Важно согласовать с работодателем сроки и порядок выхода в отпуск. Если договор продлевается или переоформляется, право на отпуск сохраняется. Уточните в отделе кадров, как это будет оформлено в вашем случае.

При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.

Отвечает юрист

Да, оформить отпуск по уходу за ребенком можно, если основной работник еще не вышел. Ваш срочный договор действует до его выхода. Если основной работник не выйдет к 30 июля, ваше право на отпуск сохраняется, так как место работы за вами закреплено.

Пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается через вашего работодателя. Для этого после окончания больничного подайте заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы имеете полное право уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие с временного места работы.Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.