Здравствуйте! В моем трудовом договоре написано что я принята на время отсутствия основного работника (человек почти год сидит на больничном и в отпусках) я с этого места ушла на больничный по БиР, который заканчивается 30.07.26, могу ли я (если основной работник к этому времени не выйдет на свое место) оформить отпуск по уходу за ребенком и пособие?
Если вы работаете по временному трудовому договору, право на отпуск по уходу за ребенком сохраняется, но есть нюансы.
Основное условие — официальное оформление трудовых отношений. Даже временный работник может уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 или 3 лет, если договор действует на момент оформления отпуска. Однако если договор срочный и заканчивается раньше, отпуск автоматически прекращается.
Важно согласовать с работодателем сроки и порядок выхода в отпуск. Если договор продлевается или переоформляется, право на отпуск сохраняется. Уточните в отделе кадров, как это будет оформлено в вашем случае.
При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
Да, оформить отпуск по уходу за ребенком можно, если основной работник еще не вышел. Ваш срочный договор действует до его выхода. Если основной работник не выйдет к 30 июля, ваше право на отпуск сохраняется, так как место работы за вами закреплено.
Пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается через вашего работодателя. Для этого после окончания больничного подайте заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия.
Здравствуйте. Да, вы имеете полное право уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие с временного места работы.Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.