Добрый день. С 12.08.2024 по 17.09.2025 была официально трудоустроена. С января по апрель находилась на больничном в связи со сложной беременностью. С апреля по сентябрь была в отпуске по беременности и родам. Уволилась после его окончания. Пособий не получаю. Хочу встать на биржу труда. Вопрос такой: так как 3 последних месяца я не работала, то размер пособия по безработице будет минимальный?
Здравствуйте. Если в последние 3 месяца у вас не было официальной зарплаты, пособие назначат исходя из данных о ваших заработках за расчётный период; при их отсутствии или низком размере назначается минимальное пособие по региону. Периоды больничного и пособий по беременности/родам учитываются особым образом — уточнит центр занятости. Зарегистрируйтесь в ЦЗН, принесите трудкнигу, справки 2‑НДФЛ и больничные; требуйте письменный расчёт пособия и обжалуйте при несогласии.
Здравствуйте. Нет, с большой долей вероятности вы будете получать пособие по безработице не по минимальной ставке. Его размер будут рассчитывать исходя из среднего заработка за три месяца по вашему последнему месту работы до ухода на больничный и в декрет.