Пособие по Бир?

Работаю по ГПХ с уплатой взносов от компании с мая 2024 по сегодняшний день, сроки ГПХ разные 3-6 месяцев, но без пропусков дней. 25.05.26 открыт больничный по Бир. Текущий ГПХ кончится 30.06.2026. Бир открыт по 12.10.26.
1. Верно ли я понимаю, что по роме по Бир это отдельный вид больничного и выплата будет не до окончания договора ГПХ, а за полный период?
2. Верно ли понимаю, что вознаграждения по ГПХ мне должны заплатить за кусок мая и июнь несмотря на открытый больничный по Бир.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы понимаете ситуацию совершенно верно. Пособие по беременности и родам будет выплачено вам в полном объеме за все 140 календарных дней (с 25.05.2026 по 12.10.2026), несмотря на то, что текущий договор ГПХ истекает 30 июня 2026 года. Право на пособие возникает в момент наступления страхового случая (25 мая 2026 года), когда у вас действовал официальный договор ГПХ со страховыми взносами (ч. 4.2 Ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ). Декретный больничный — это не стандартный больничный по болезни. Окончание или расторжение договора ГПХ (как и срочного трудового договора) в период декретного отпуска не является основанием для прекращения выплаты или уменьшения её срока. Социальный фонд России перечисляет всю сумму за 140 дней единовременно авансом.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

1. Да, пособие по БиР выплачивается за весь период больничного, даже если договор ГПХ закончится (ст. 10 Закона № 255-ФЗ). Страховой случай наступил в период действия договора. 2. Да, оплату за фактически отработанные дни в мае и июне должны выплатить. Больничный не отменяет оплату труда до его начала. Если вы работали в мае до 25 числа и в июне, составляйте акты выполненных работ — это основание для оплаты. Удачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ольга
София Дмитриевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!