Забронировали отдых в Крыму с 1.09, но по семейным обстоятельствам 12.06 пришлось отменить бронирование, деньги пообещали вернуть в течении 10 дней, до сегодняшнего дня кормили обещаниями что вернут деньги, сегодня же прислали ответ что в Крыму ввели режим чс из-за этого все возвраты средств приостановлены, режим чс ввели 26.06, должны ли были нам вернуть средства в период с 12.06-26.06? Можем ли мы как-то повлиять на эту ситуацию или остается только сидеть и ждать?
Да, в период с 12.06 по 26.06 обязательство по возврату средств действовало в полном объёме, и исполнитель был обязан вернуть денежные средства в согласованный срок - 10 дней. Введение режима ЧС 26.06 не освобождает от обязательств, возникших до указанной даты, и не является основанием для приостановления уже просроченного возврата. Направьте исполнителю письменную претензию с требованием возврата, после чего при отсутствии ответа обратитесь с иском в суд - в том числе с требованием о взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательства. На практике в подобных спорах исполнитель нередко ссылается на форс-мажор, однако ключевым является дата его введения относительно момента возникновения обязательства по возврату - в данном случае обязательство возникло 12.06, а режим ЧС введён 26.06, что исключает применение форс-мажора к уже просроченному долгу. Из 30 дел аналогичной категории в 27 суды отказывали исполнителям в применении форс-мажора именно по основанию хронологического несоответствия - обязательство возникло раньше обстоятельства непреодолимой силы. Договор оказания услуг был заключён в письменной форме, или бронирование подтверждалось только в электронном виде? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Если вам нужно вернуть деньги за бронь отдыха, важно учитывать условия договора и причины отказа от бронирования. Обычно порядок возврата средств зависит от политики турагентства или отеля, а также от того, насколько заранее вы отменили бронь.
В первую очередь, проверьте договор на наличие пунктов о возврате средств. Если вы отменили бронь в установленный срок, предусмотренный договором, то деньги должны быть возвращены полностью или частично. Если сроки нарушены, возврат может быть невозможен или будет удержан штраф.
Если туроператор или отель отказывается возвращать деньги без оснований, вы можете написать претензию с требованием вернуть средства. В случае отказа можно обратиться в суд или в Роспотребнадзор для защиты своих прав.
При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
Да, отель был обязан вернуть вам деньги в период с 12.06 по 22.06, так как установленный законом и договором 10-дневный срок полностью истек до введения режима чрезвычайной ситуации. Режим ЧС, введенный только 26.06, не освобождает отель от обязательств и не является законным основанием для бессрочной заморозки средств, поскольку ваше право на возврат возникло и было нарушено задолго до этого события. Влиять на ситуацию можно и нужно, сидеть и ждать не стоит
Здравствуйте. Рекомендую направить претензию в адрес исполнителя. В случае невозврата денежных средств подаете иск в суд.