Как вернуть полную стоимость утерянных вещей,если объявленная стоимость указана 3000рублей?

Здравствуйте! Отправила посылку Озоном 9 декабря с зимней одеждой и обувью сыну-студенту в соседний регион. Озон обещал доставить в течении двух недель, но дату доставки несколько раз переносили, ссылаясь на погодные условия и аварии в дороге,... а 24 января прислали ответ на электронную почту о том, что посылка повредилась и они не смогли ее доставить, вернув сумму за посылку равную объявленной ценности 3000 рублей. Можно ли вернуть полную стоимость потерянных вещей, если объявленная ценность указана мной минимальная?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Зоя.

Любая почтовая служба возвращает деньги за неоказанную услугу (повреждение посылки, ее пропажу) лишь в рамках объявленной ценности.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. От 31.07.2025) "О почтовой связи" (с изм. И доп., вступ. В силу с 01.09.2025)
Статья 16. Услуги почтовой связи

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг

Отвечает юрист

Да, можно, если у Вас есть перечисление того, что было в посылке, то возможно попробовать вернуть. Но это процесс длительный и претензионный порядок не всегда положительно влияет, а потому готовьтесь к судебному процессу.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Шансов вернуть полную стоимость вещей в посылке у вас нет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.