Здравствуйте,хотел бы уточнить более подробно свой вопрос,я получил патент 30 мая 2026 года,а за июль я оплатил 30 июня 08:12 утра по приморскому краю через Сбербанк онлайн в чеке 01:12 по мск,отдел кадров грозится увольнением и считает мой патент просроченным, подскажите так ли это или есть шанс на то что платеж был сделан и патент продолжить свое действие?
Ваш патент не просрочен, а платеж внесен вовремя, поэтому у отдела кадров нет законных оснований для вашего увольнения.
Вы получили патент 30 мая. По закону, фиксированный авансовый платеж должен вноситься до дня начала следующего периода. Для патента от 30 мая оплата за следующий месяц должна быть совершена не позднее 29 июня включительно.
Вы совершили оплату 30 июня в 08: 12 утра по местному времени Приморского края. Так как в чеке Сбербанка отображается московское время (01: 12 МСК 30 июня), фактически по московскому времени это всё еще были сутки 30 июня.
В 2026 году дата 29 июня выпадает на понедельник. Если вы оплатили 30 июня (в крайний день действия предыдущего оплаченного месяца), платеж считается внесенным день в день. Согласно закону, оплата должна поступить до начала нового периода. Так как вы оплатили утром 30 июня, ваш платеж покрывает июль вовремя.
Получили ли вы уже письменное уведомление о предстоящем увольнении?
Патент в РФ действует только при ежемесячной оплате авансового НДФЛ строго до даты окончания оплаченного периода.
Если оплата сделана позже срока, возможны варианты:
патент могут признать недействительным с даты просрочки
работодатель обязан уволить
для продолжения работы часто нужно оформлять новый патент заново
📌 Но на практике:
если просрочка небольшая, иногда можно урегулировать через МВД/МФЦ, но это не гарантировано.
Что делать сейчас:
срочно обратиться в миграционный отдел МВД
показать чек оплаты
уточнить статус патента в базе
если аннулирован — подавать на новый
Главное: патент лучше всегда оплачивать за несколько дней до даты окончания, чтобы не было риска аннулирования.
Здравствуйте. Если патент выдан 30 мая и первый оплаченный месяц закончился 29 июня, платёж 30 июня может считаться просроченным. По общему правилу патент продлевается только при своевременной оплате фиксированного авансового платежа. Но увольнять "на словах" нельзя: пусть отдел кадров письменно укажет расчёт срока и основание. Важно проверить чек, дату списания и срок, указанный в патенте.