Моя регистрация по месту работы истекает 18.05.26. На работу устраивалась на основании свидетельства о временном убежищи как основного документа удостоверяющего личность. Соответственно оформлен миграционный учёт на основании свидетельства о временном убежищи. Использовала свидетельство о временном убежищи как основного документа удостоверяющего личность (вместо моего паспорта Украины) для оформления ВНЖ. ВНЖ получен 21.04.26., в свидетельство о временном убежищи поставлена печать в МВД во время выдачи ВНЖ о его получении. Сразу, на второй рабочий день предоставила ВНЖ в отдел кадров по месту работы для смены данных. При предоставлении сотрудником отдела кадров моих документов в миграционную службу, отказано в продлении миграционного учёта (хотя миграционный учёт продлили до 31.05.26 и оригинал есть у меня). В МВД потребовали продления свидетельства о временном убежищи, т.к. свидетельство теперь привязано к ВНЖ(потому что стоит в нем печать о получении) Сразу сдаю свидетельство о временном убежищи на продление, но его нужно сдавать по закону за 1 месяц до истечения срока действия, получилось, что я по незнанию просрочила 2 недели. Соответственно продлённое свидетельство о временном убежищи будет только 05.06.26. Соответственно завтра 18.05. работодатель требует меня уволится по собственному желанию, т.к. боится штрафов за то что я буду числится в штате без регистрации и продлённого свидетельства о временном убежищи. Увольняться я категорически не хочу! Что можно сделать в данной ситуации? Возможно вместо увольнения оформить отстранение от работы до получения продлённого свидетельства о временном убежищи?
Здравствуйте. Временное убежище в РФ предоставляется иностранному гражданину на срок до одного года и решением территориального органа МВД России может продлеваться неограниченное количество раз на каждый последующий год. Однако так как у вас имеется ВНЖ, а это совершенно два разных правовых статуса, и регистрация по месту жительства у вас уже оформляется по ВНЖ и на само действие ВУ не распространяется. Отстранить сотрудника от работы можно только в предусмотренных законом случаях. Истечение срока временного убежища не является основанием для отстранения иностранца от работы (статья 327.5 ТК).