Перевод сотрудника в другой регион?

Гражданина Узбекистана перевели в подразделение в другой регион, патент на территории другого региона не действует. Он встал на учет в миграционную службу и подал заявление на патент, но патент ему не выдали в течении месяца. Какая конкретно статья для увольнения подходит в этом случае, ведь патент не аннулирован и срок его не истек. И что конкретно будет работодателю если не уволить такого сотрудника через месяц, это обязательство или все таки это лишь возможность? Мы можем подождать получение патента или обязательно должно быть увольнение, ведь мы знаем, что заявление было подано?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В соответствии с Трудовым кодексом Республики Узбекистан работодатель может уволить сотрудника по основаниям, предусмотренным в статье 42. В данном случае, если работник не имеет действующего патента на работу в регионе, где он работает, работодатель может прекратить трудовой договор по пункту 5 статьи 42 Трудового кодекса Республики Узбекистан. Однако, если работник подал заявление на получение патента и он еще находится на рассмотрении, то работодатель может дождаться окончания рассмотрения заявления. В этом случае, работодатель не обязан увольнять сотрудника через месяц, это не является обязательством, а скорее возможностью. Если же работник не получил патент на работу после рассмотрения заявления, то работодатель может прекратить трудовой договор по вышеуказанному основанию.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Варвара

А в соответствии с ТК РФ это работает? Ведь речь идет о Гражданине Узбекистана, который работает на территории РФ по патенту