Приняли гражданина Узбекистана на работу в апреле 2024 года, в отделение УФМС направили уведомление о приеме. В июне месяце 2025 года фирма берет строительный объект в Новгородской области, иностранец получает патент дополнение к основному патенту и соответственно оплачивает и тот, и другой.8 августа увольняется, направляем уведомление о расторжении тд в УФМС Пскова и Новгорода. УФМС Новгорода утверждает, что мы нарушили закон тем, что не направили уведомление в Новгород о приеме на работу. Мы не знали, что будет объект в Новгороде. Какое уведомление?
Добрый день! К сожалению УФМС Новгородской области правомерно указывает на нарушение.
Законодательство требует, чтобы иностранный гражданин осуществлял трудовую деятельность строго в том субъекте РФ, на территории которого ему выдан патент и где он поставлен на миграционный учет.
Ваша последовательность действий:
Гражданин Узбекистана был принят на работу в Псковской области.
Вы направили уведомление о приеме в УФМС Псковской области — это было правильно.
В июне 2025 года работа переместилась в Новгородскую область.
Работник оформил дополнительный патент в Новгородской области и оплатил авансовые платежи по НДФЛ — это было правильно.
НО: Вы, как работодатель, не уведомили УФМС Новгородской области о том, что данный иностранный гражданин теперь осуществляет трудовую деятельность на их территории на основании вновь полученного патента.
Таким образом, нарушение заключается в следующем:
Вы уведомили миграционные органы Пскова о приеме на работу, но не сделали этого в Новгородской области, когда трудовая деятельность иностранца фактически началась там.
Работник оформил дополнение к Псковскому патенту. Каким образом мы должны уведомить были Новгород? Такой формы уведомления нет. Есть о приеме на работу, но на работу иностранец принят в апреле 2024г.
Вам необходимо было направить в УФМС Новгородской области УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ иностранного гражданина.
Несмотря на то, что первоначально он был принят в Пскове, для Новгородской области он — новый работник, начинающий деятельность на их территории.
Форма этого уведомления единая и утверждена Приказом МВД России от 23.06.2023 N 440. Она так и называется: "Уведомление о заключении трудового договора или гражданско-правового договора с иностранным гражданином.
УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ иностранного гражданина от 25.04.2024 г??? В п.8 115-ФЗ указано, что подается уведомление о приеме и увольнении. Гражданин работает с 2024г, о каком приеме подавать уведомление?
Добрый день. При приёме на работу иностранца работодатель обязан уведомлять территориальный орган МВД/ГУВМ по месту фактической работы иностранца (ФЗ №115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»), поэтому при начале работ на объекте в Новгородской области следовало отправить уведомление в Новгород; невыполнение этой обязанности влечёт ответственность по КоАП (ст.18.15). Если вы не знали заранее о переносе работ — направьте уведомление в Новгород немедленно, приложите доказательства даты перевода/выезда работника и патента, и постарайтесь добиваться смягчения/избежания штрафа (своевременное исправление нарушения учитывается). Могу подготовить уведомление, сопроводительные документы и обжалование/пояснение для УФМС — назначьте консультацию, помогу урегулировать ситуацию.