Здравствуйте! Если у меня вопрос по миграционному законодательству.?

Здравствуйте! У гражданина Узбекистана 24 апреля заканчивается регистрация по месту пребывания, заявление на продление отправлено через Госуслуги, но ответ еще не получен. Что делать, если ответа не будет до 25 апреля?
С уважением, Алексей

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алексей.
Если у гражданина Узбекистана регистрация по месту пребывания заканчивается 24 апреля, а заявление на продление уже отправлено через Госуслуги, но ответа пока нет, то действовать нужно следующим образом:
Что делать, если ответ на продление регистрации не получен до окончания срока?
Продление регистрации необходимо оформить в течение 3 рабочих дней с момента изменения оснований для пребывания, но до окончания срока действия текущей регистрации.
Если заявление подано через Госуслуги, но ответ не получен, и срок регистрации истекает, то формально пребывание без регистрации считается нарушением миграционного законодательства, что грозит штрафом и возможной депортацией.
В случае отсутствия ответа до 25 апреля рекомендуется лично обратиться в территориальный отдел МВД или МФЦ для уточнения статуса заявления и, при необходимости, подачи документов на продление регистрации вживую.
Если продление не будет оформлено вовремя, придется оплатить штраф (обычно 5000 рублей), а затем оформить регистрацию заново.
Важно, что продлить регистрацию через Госуслуги иностранный гражданин самостоятельно не всегда может — чаще это делает принимающая сторона (гражданин РФ, владелец жилья).
Особенности для вашего случая
Поскольку муж гражданки Киргизии работает по трудовому договору до 30 апреля, у неё есть основание для продления регистрации (наличие трудового договора у члена семьи).
Если в вашем регионе продление через Госуслуги технически не реализовано, или заявление не рассмотрено, лучше срочно записаться на приём в МВД или МФЦ и подать документы лично.
Если вы планируете уехать на лечение в Санкт-Петербург через два дня, а регистрация не продлена, выезд не запрещён, но при возвращении могут возникнуть вопросы по миграционному учёту, если срок пребывания превысит разрешённый.
Рекомендации
Свяжитесь с отделом МВД по месту регистрации для уточнения статуса заявления и возможности срочного продления.
Если есть возможность, попросите принимающую сторону (собственника жилья или работодателя) подать заявление на продление через Госуслуги или лично.
В случае отказа в продлении можно подать жалобу или обжаловать решение в суде, если основания для отказа необоснованны.
Оплатите штраф за просрочку, если регистрация не будет продлена вовремя, чтобы избежать административных проблем.
Таким образом, если ответа на заявление о продлении регистрации не будет до 25 апреля, следует срочно обратиться лично в МВД или МФЦ для оформления продления, иначе возможны штрафы и осложнения с пребыванием в РФ. При наличии оснований (трудовой договор мужа) продление возможно, главное — успеть оформить документы в срок.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает адвокат

Обратиться лично в отдел ОВМ, до истечения срока пребывания. В противном случае на данного гражданина (если срок не продлен, истек), может быть составлен протоком об АП.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день, ничего не будет заявление отправлено в установленные сроки

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.