Я гражданка Казахстана, работаю вахтой за полярным кругом, ИТР, работаю больше года, проживаю на территории работодателя, на месторождении, все вопросы по миграционному учету велись Отделом Кадров, в начале года была на вахте с 28.01.26 по 10.04.26 - 73 дня, после приезда на следующую вахту, с 9.05.26 по 23.05.26 - 17 дней (допустимого срока пребывания - 90 дней суммарно в год безвизового въезда), все билеты на проезд покупает организация, туда и обратно, оплачивает прохождение медкомиссии, предоставляет проживание в общежитии. Перед отъездом в Казахстан, уведомляла лично Отдел Кадров о выезде и уведомляла о приезде, с предоставлением миграционной карты. Отдел Кадров отправили документы в Миграционную службу на продление пребывания, в тот момент когда я была в Казахстане, 24.04.26, что привело к возврату и отказу в продлении из-за отсутствия меня в РФ, документы были направлены назад Почтой России и прослежено через трекер миграционной службой о доставке, но Отдел Кадров не забрал документы с отделения Почты России и они вернулись назад в миграционную службу, где зафиксировано о возврате документов без получения. (миграционная служба по телефону уведомила Отдел Кадров что мне не продлили срок пребывания) Я не однократно писала в Отдел Кадров и спрашивала о вопросе продления но мне отвечали что меня нет в РКЛ и необходимо ждать ответа. (вся переписка есть в МАКС) 24.05.26 мне заблокировали банковскую карту и после звонка в банк я узнала что стою в РКЛ, я начала созваниваться и переписываться с Отделом Кадров но мне отвечали что надо ждать уведомления от миграционной службы. Я сама поехала в территориальное отделение миграционной службы в г.Нарьян-Мар и лично встретилась с руководителем, на что мне ответили и разъяснили что на основании закона 114-ФЗ, гл.5, ст.27, п.12 что я превысила срок пребывания в 90 суток суммарно в течение 1 календарного года - не разрешается въезд в течение 3 лет со дня выезда из Российской Федерации. Ораганизация как только узнали что я в РКЛ отправили повторно запрос на продление пребывания в РФ но 25.05.26, (это уже после превышения 90 суток) и теперь в данный момент требуют чтоб я написала добровольное заявление на увольнение и уезжала в Казахстан. Вопрос -ка я могу на основании этих оснований восстановить и отменить запрет на въезд в Россию? Могу ли я привлечь к ответственности организацию и потребовать компенсацию за 3 года запрета возможного дохода который я не получу в результате халатных действий представителя организации?
Здравствуйте. Шансы есть, если срок 90/180 посчитан неверно или просрочка возникла из-за действий отдела кадров. Сначала подайте заявление об отмене решения в то подразделение МВД, которое вынесло запрет, приложите билеты, миграционные документы и переписку. При отказе — административный иск в суд. Вопрос о взыскании убытков с работодателя возможен, но только при доказанности его вины и размера потерь.
Отменить запрет на въезд в Россию в вашей ситуации можно только через суд, а привлечь организацию к материальной ответственности за халатность и взыскать компенсацию юридически возможно, но потребует сложного судебного процесса. Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Это лишит вас права требовать компенсации, так как увольнение будет считаться добровольным.