Продление на основании трудового договора?

Если я превысил срок пребывания в РФ, суммарно более 90 дней (100), могу ли я продлить миграционный лист при наличии бессрочного трудового договора? Работодатель не продлил миграционку, потому что не знал о новом законе, также как и я, сошлись на том что я после работы (30 дней) езжу на родину, якобы обновляю срок пребывания. Протокол о выдворении был составлен, к сожалению. Примечание: на границе мне выдали миграционный лист со сроком на 90 дней с момента въезда (что подтверждает мои ожидания), в то время как я уже израсходовал большую часть срока пребывания, но сотрудники полиции этому не придали значения и оформили меня как нелегала.
Налоги плачу, имею абсолютно все документы, за исключением штампа в миграционном листе о продлении.
Я считаю отдел кадров подставил меня, не уведомив и не продлив срок. Компания серьезная, но безответственная по отношению к иностранцам как оказалась, на работу позвали сами, поэтому покинул Родной Казахстан, не уследили за мной и оставили без обеих работ. Езжу исключительно на вахту.
Есть коллега которому удалось въехать в РФ, будучи в реестре, и даже подать заявление об исключении из реестра с продлением миграционки в паспортно-визовом центре на основании трудового договора с печатью, обещают положительный результат (Причем отправили туда, не оформив, из нескольких миграционных служб).
А мне в клетку предложили сесть, спасибо отказался

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Продлить срок пребывания в РФ на основании бессрочного трудового договора теоретически возможно — для граждан ЕАЭС он может продлеваться на 1 год с последующим повторным продлением.
Однако ваше превышение разрешённого срока пребывания (100 дней вместо 90) является нарушением ст. 18.8 КоАП РФ. Составленный протокол о выдворении серьёзно осложняет ситуацию, поскольку влечёт риск административного выдворения из РФ.Для продления срока пребывания нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции с пакетом документов: паспорт, миграционная карта, трудовой договор и др.Работодатель обязан был уведомить миграционные органы о заключении договора, но ответственность за соблюдение сроков пребывания несёт сам иностранец.Вы можете попытаться оспорить протокол о выдворении, указав на ошибки в его составлении или отсутствие достаточных доказательств нарушения.В суде допустимо аргументировать, что нарушение произошло не по вашей вине (из за неосведомлённости работодателя), и просить заменить выдворение на штраф.
Ситуация вашего коллеги не гарантирует аналогичного результата в вашем случае, так как у вас уже есть оформленный протокол о выдворении.Срочно обратитесь к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, чтобы оценить шансы на обжалование и выработать стратегию защиты.Соберите все подтверждающие документы: трудовой договор, квитанции об уплате налогов и патента (если был), иные доказательства легальной деятельности.Если решите обжаловать постановление, подайте жалобу в течение 10 суток с момента его вынесения — срок строго ограничен.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Диас
Наталья Александровна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Не надо продавать знания юристов на сайте, каждый юрист сайта имеет высшее образование, опыт и.т.д

Вам многим не нужна помощь, тратите наше время. От Вас Диас поступает уже не первый вопрос.

Помогу решить ваш вопрос с максимальной отдачей
Диас
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.