Жалоба на постановление МВД вынесенное два раза по одному правонарушению?

Здравствуйте. Как мне действовать? Мвд вынесли постановление по 18.8 КоАП часть 3 и поместили меня в цвсиг , я подал жалобу на постановление в суд. Суд отменил постановление и отправил в МВД на новое рассмотрение.Меня выпустили из цвсиг .Я поехал домой в другой регион, там меня задерживают сотрудники полиции, снова выдают постановление на выдворение и помещают в цвсиг. Хотя решение суда я им предоставил, показал, что суд отменил постановление о выдворении, а новое решение ещё не вынесли. Они сказали , что они в базах не видят это решение и в базах мвд стоит выдворение , а копии решения суда они отказались верить.Мне подавать жалобу на постановление в рамках КоАП или КАС

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо подавать жалобу на новое постановление в рамках КоАП РФ (Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Так как вас привлекли к ответственности по той же статье 18.8 КоАП РФ и снова вынесли постановление о выдворении, процедура его обжалования строго регламентируется Главой 30 КоАП РФ (а не КАС РФ). КАС РФ (Кодекс административного судопроизводства) в данном случае не применяется, поскольку вы оспариваете именно решение по делу об административном правонарушении, а не абстрактные действия чиновников.

Это распространенная техническая и бюрократическая ошибка. Базы данных МВД (например, АСУ ГСМ или ЦБДУИГ) обновляются с задержкой. Из-за того, что районный отдел полиции в другом регионе не увидел отмену в системе, они посчитали вас уклоняющимся от прошлого (уже отмененного) выдворения. Отказ верить бумажной копии с отметкой суда — это прямое нарушение закона со стороны сотрудников, но в условиях ЦВСИГ доказывать это нужно исключительно юридическим путем через суд и прокуратуру.

Кто именно вынес второе постановление о выдворении и помещении в ЦВСИГ (судья районного суда или начальник территориального органа МВД)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
От всей души благодарю вас, Денис Александрович, за помощь и участие!
Гость

Постановление вынес заместитель начальника МВД

Отвечает адвокат

Отмена постановления судом с направлением материалов обратно в МВД не означает вашего оправдания или аннулирования претензий. Юридически это возврат дела (протокола) должностному лицу для устранения процессуальных недостатков. Само производство по административному правонарушению не прекращено. Именно поэтому в базах данных вы числитесь как нарушитель: старое постановление отменено, а новое, исправленное, еще не вынесено. Полиция в другом регионе формально действовала в рамках инструкций. Решение суда об отмене документа не легализовало ваше нахождение в РФ. Не видя в базе окончательного постановления о прекращении дела и выявив у вас отсутствие законных оснований для пребывания, сотрудники составили новый материал и вынесли новое постановление. Обжаловать новое постановление о выдворении и помещении в ЦВСИГ необходимо исключительно в рамках КоАП РФ (в порядке главы 30 КоАП РФ). КАС РФ в данной ситуации неприменим, поскольку вы оспариваете не абстрактные действия должностных лиц, а конкретный процессуальный акт о привлечении к административной ответственности.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо подавать жалобу на новое постановление в рамках КоАП РФ. Жалоба подается на новое постановление по делу об административном правонарушении (по той же статье 18.8 КоАП РФ), которое вам ошибочно вынесли во втором регионе. КАС РФ здесь не применяется, так как привлечение к административной ответственности и назначение выдворения полностью регулируются нормами КоАП РФ (Глава 30 КоАП РФ).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️