Как отменить решение о выдворении?

Ситуация следующая: год назад гражданину Грузии, находящемуся нелегально на территории РФ, при попытке выехать из РФ вынесли решение об административном выдворении. После этого, находясь в Грузии, он женился на гражданке РФ, и вместе с ней снова въехал на территорию РФ через погранпункт "Верхний Ларс". Никаких вопросов не возникло, и они прибыли в регион проживания жены, где проживают и по сей день. Правовой статус не урегулирован у мужа, но жена на 9 месяце беременности. Вопрос: с учётом решения об административном выдворении, истечении срока подачи жалобы(1 год) на это решение, физическое состояние жены на данный момент - можно ли подавать жалобу или ходатайство об отмене этого решения или пересмотре решения(по вновь открывшемся обстоятельствам или новым обстоятельствам)?
Можно ли осуществить данную процедуру в соответствии с ГПК РФ Ст.392?
Заранее спасибо

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Давайте разберемся, при въезде в РФ ИГ обязан встать на МУ, что дает ему право на легальное пребывание на территории России с последующей легализацией. Зная о том, что в отношении вас было вынесено Постановление о выдворении за пределы РФ за нарушение режима пребывания в России, будучи осведомленным о запрете на въезд в Россию, вы намерено въехали в Россию и совершили противоправные действия, квалифицирующиеся по ст. 322 УК РФ. Находясь незаконно на территории РФ ни о каком обжаловании и тем более восстановлении пропущенного срока вы не имеете право. За дополнительным разъяснением можете обращаться в личный профиль.

Отвечает юрист

Нет, статья 392 ГПК РФ не применима, так как она относится к гражданским делам, тогда как административное выдворение регулируется КоАП РФ и КАС РФ. Вместе с тем, можно попробовать подать ходатайство в суд, который вынес постановление о выдворении, с просьбой об отмене или изменении решения на основании вновь открывшихся обстоятельств.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если есть выдворение, то будет запрет въезда 5 лет ст.27 ФЗ№114.