Реестр контролируемых лиц?

Добрый день. Меня зовут Роман, я гражданин Молдовы. Недавно внесли в реестр контролируемых лиц, в отделе по вопросам миграции по ломоносовскому проспекту сотрудник сказал что в связи с нарушением времени пребывания на территории РФ- 90/360. Когда сроки нахождения подходили к концу, решил воспользоваться указом президента номер 520, для граждан Молдовы, который гласит что если выехать до 1 октября, и вернуться с 1 октября до 1 января можно урегулировать свой правовой статус, и продлить сроки пребывания. Сотрудник ОВМ ответил что я выехал до 1 октября, и заехал через 6 дней обратно, и попал под нарушение 90/360, и что оснований для исключения из реестра нет, так как я нарушил законы о границе, и мне нужно выехать из РФ, для исключения из реестра, и вернуться с 1 января 2026. То есть получается я неправильно истрактовал указ 520? Что можно сделать в этой ситуации

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Указ №520 позволяет гражданам Молдовы повторно въехать после выезда до 1 октября и оставаться до 1 января следующего года, но соблюдение правила 90/360 остается обязательным. Вы нарушили срок пребывания, вернувшись ранее положенного срока. Для исключения из реестра контролируемых лиц вам действительно потребуется выехать из РФ и вновь въехать после 1 января 2026 года. Консультация миграционного юриста поможет лучше разобраться в вашей ситуации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Роман

То есть я могу выехать к примеру 30 декабря, и вернуться 1 января?

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Уведомление получили?