Здравствуйте! Прошу прощения за позднее обращение.
Мне необходима профессиональная консультация по миграционному вопросу. Ситуация следующая: я нахожусь на территории Российской Федерации уже 1,5 года без законных оснований (в статусе нелегального пребывания).
Подскажите, пожалуйста, есть ли в моей ситуации какие-либо законные способы легализации, или какие варианты действий вы можете предложить, чтобы минимизировать риски и урегулировать мой правовой статус?
Буду признателен за разъяснение того, с чего стоит начать и какие документы потребуются для первичного анализа ситуации. Заранее спасибо за ответ.
Ваш статус определяется как незаконное нахождение на территории РФ согласно статье 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Это влечет ответственность по статье 18.8 КоАП РФ с возможным штрафом от 2 000 до 5 000 рублей и административным выдворением.
До 10 сентября 2025 года действовала временная легализация по Указу Президента № 1126, но этот срок истек -
. Сейчас механизмов для легализации «задним числом» практически не осталось. Ваши действия:
Необходимо срочно обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции для добровольного урегулирования статуса и выезда. Добровольный выезд может смягчить последствия.
Будьте готовы к занесению в реестр контролируемых лиц. Это влечет блокировку банковских карт и сим-карт, запрет на въезд в РФ на длительный срок -
.
Для минимизации рисков рекомендуется покинуть Россию самостоятельно. При задержании сотрудниками полиции вам грозит депортация с официальным запретом на въезд.
Исключений для законного получения разрешения на временное проживание или вида на жительство при текущем статусе не предусмотрено. Любая миграционная амнистия возможна только по прямому указанию Президента РФ — в настоящее время такие акты отсутствуют -
.
Законных способов «автоматически» легализоваться внутри России после 1, 5 лет нелегального пребывания не существует, так как сроки действия президентских миграционных амнистий (проходивших по Указу № 1126) полностью истекли 10 сентября 2025 года. На текущий момент в РФ полноценно действует жесткий «режим высылки». Иностранные граждане без документов автоматически вносятся в Реестр контролируемых лиц МВД, что блокирует возможность удаленно оформить патент, РВП или ВНЖ, а также накладывает запрет на покупку имущества, управление авто и открытие счетов. Единственный путь урегулировать статус — это добровольная явка в МВД для прохождения процедуры административного разбирательства, уплаты штрафов и контролируемого выезда (либо депортации по решению суда) с последующим возможным запретом на въезд в РФ на срок от 3 до 5 лет