Восстановление гражданства Республики Казахстан?

Здравствуйте.
Ситуация: Я родился в Казахстане, являлся гражданином РК. В 16 лет вместе с матерью переехал в Россию, где получил российское гражданство. На момент получения российского гражданства мне было 16 лет. Официальной процедуры выхода из гражданства Казахстана не было — мать не сдала казахстанские документы и не оформила выход из гражданства РК. Сейчас мне 27 лет, прошло 11 лет.
Недавно я позвонил в посольство Казахстана и мне сказали, что я являюсь резидентом Казахстана.
Вопросы:
Каков мой текущий правовой статус — я действующий гражданин РК или нет?
Могу ли я оформить/восстановить документы гражданина РК (удостоверение личности, паспорт) не проходя процедуру утраты гражданства?
Какие риски я несу при въезде в Казахстан с российским паспортом?
Если оформить утрату гражданства — действует ли в моём случае 5-летний запрет на повторное получение гражданства РК?
Какой порядок действий оптимален в моей ситуации?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Вы всё ещё гражданин Казахстана, а автоматического прекращения гражданства при получении российского в 16 лет не было.

Вы можете восстановить паспорт РК без процедуры "утраты", так как вы его не теряли.

Что касается риска при въезде по российскому паспорту, пограничник Казахстана увидит, что вы их гражданин. Тут интересно то, что могут не пустить, выписать штраф или депортировать как своего же гражданина.

5-летний запрет действует, если сейчас официально выйти из гражданства РК, повторно получить его можно только через 5 лет.

Совет: либо легализоваться в Казахстане (получить паспорт РК и въезжать по нему), либо официально выйти из гражданства с соблюдением процедуры, но тогда будет запрет 5 лет.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.