«Здравствуйте! Мне нужна консультация по миграционным рискам при рассмотрении заявления на РВП. Мой профиль: я гражданин Таджикистана, 20 лет. В настоящее время нахожусь в РФ, и мой срок пребывания законно продлен на основании поданного заявления на получение РВП без квоты (п. 9 ст. 5 ФЗ-115). Я недавно официально окончил очное обучение в учебном заведении г. Санкт-Петербурга. Ситуация: в период моего очного обучения я официально подрабатывал курьером по договору гражданско-правового характера (ГПХ) через электронную платформу «Наймикс» (заказчик — ООО «Звезда») без оформления патента, что допускалось законом для студентов-очников. При заполнении анкеты на РВП в графе о моей деятельности за последние 5 лет я указал только периоды обучения, не указав эту подработку по договору ГПХ, так как считал ее второстепенной и не меняющей мой основной правовой статус учащегося. Сейчас, после окончания учебы, я инициирую официальное расторжение этого договора ГПХ. Мои вопросы к вам: 1) Может ли МВД расценить неуказание этой подработки по договору ГПХ в анкете на РВП как «предоставление заведомо ложных сведений» (п. 14.1 ст. 14 ФЗ-115), учитывая, что моим основным и документально подтвержденным статусом все это время было именно очное обучение? 2) Если инспектор МВД при межведомственной проверке увидит начисления доходов от ООО «Звезда» через запрос в ФНС, насколько критично это повлияет на рассмотрение моей заявки, особенно с учетом того, что после даты окончания учебы мое законное право работать без патента прекратилось? Какую формулировку объяснения вы рекомендуете использовать в случае прямого вопроса об этом на собеседовании? 3) Для минимизации рисков: достаточно ли мне сейчас просто расторгнуть договор ГПХ через интерфейс приложения и сохранить скриншот подтверждения от поддержки, или мне необходимо предпринять дополнительные действия, чтобы гарантировать, что ООО «Звезда» подаст уведомление о расторжении в МВД и в моем миграционном досье не осталось «висящих» обязательств?
Неуказание подработки по ГПХ в анкете на РВП может быть расценено МВД как предоставление заведомо ложных сведений (пп. 4 П. 1 Ст. 7, Пп. 4 П. 3 Ст. 6 ФЗ-115). Формальный статус учащегося не исключает обязанности указывать все доходы.
Инспектор МВД может увидеть начисления через ФНС, что является основанием для отказа или аннулирования РВП. После окончания учёбы работа по ГПХ без патента — нарушение. Рекомендуемая формулировка объяснения: «В период обучения имел разовые подработки по ГПХ, которые не считал изменением основного статуса; трудовую деятельность после окончания учёбы прекратил».
Расторгнуть договор ГПХ необходимо, но этого недостаточно. Заказчик работ (ООО «Звезда») обязан подать уведомление о прекращении договора в МВД. С 1 сентября 2026 года применяются новые формы уведомлений (Приказ МВД № 290). Рекомендуется сохранить скриншот расторжения и письменно запросить у ООО «Звезда» подтверждение подачи уведомления в МВД.
Работа по ГПХ, не яляется ТРУДОВОЙ деятельностью, \то не является предоставление ложных сведений.
С учетом перестраховки, можете расторгеуть этот договор.