Добрый день!
Являюсь гражданином Республики Казахстан. Первый раз в этом году въехал в РФ в марте с целью работы в г. Кингисепп. Ранее не был ознакомлен с миграционным законодательством и правилом 90/365. По истечению срока временной регистрации сделал бордерран и продолжил работу по новой временной регистрации. В августе я углубился в вопросы миграционного учета и узнал, что нужно продлевать сроки временного пребывания, чтобы на законных основаниях можно было находиться в РФ свыше 90 дней. Обратился в миграционный отдел по ЛО и г. Кингисепп. Мне отказали в пролонгирование из-за нарушения сроков пребывания. Штраф выписывать отказались, ссылаясь на отсутствие сотрудника, который занимается этим. Сказали обратится к ним 1 января, так как сроки обновятся. Совершил еще один бордерран, я продолжил работать по новой временной регистрации. 08.11.2025 попал в РКЛ и планирую выезжать в ближайшие дни, но сидеть и ждать 1 января с надеждой, что все-таки сроки обнулятся и я смогу въехать желания нет. Хотелось бы урегулировать свой правовой статус в ближайшие дни. Сроки по миграционным картам и регистрациям не превышал, дактилоскопическую регистрацию проходил в июле этого года. Ранее по административным нарушениям привлечён не был.
Вы попали в реестр контролируемых лиц (РКЛ) из-за превышения допустимого срока пребывания по правилу 90 из 180 дней (п. 5 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ). Это не депортация и не запрет, но повторный въезд временно ограничен до «обнуления периода».
📌 Что можно сделать:
1️⃣ Подайте заявление в МВД (ГУВМ) о исключении из РКЛ. Укажите, что нарушение было непреднамеренным, сроки регистрации соблюдались, штраф не назначен, дактилоскопию прошли.
2️⃣ Приложите копии:
паспорта и миграционной карты,
уведомлений о регистрации,
отказа или пояснения от миграционного отдела.
3️⃣ Укажите, что просите восстановить право на пребывание и продлить срок временного пребывания по фактическому месту работы.
💬 Часто МВД удовлетворяет такие обращения, особенно при первом нарушении и отсутствии штрафов.
⚖️ Основание: ст. 5, 7, 25.10 ФЗ № 115-ФЗ, приказ МВД № 881.
Совет — не ждите января, подайте заявление сейчас через ГУВМ МВД по Санкт-Петербургу или Ленобласти, сославшись на добросовестность и отсутствие нарушений режима регистрации.
Если ответ помог — пожалуйста, оставьте отзыв, это помогает продвигать практику и другим мигрантам находить точные решения.