Здравствуйте. Я гражданка Армении, врач с аккредитацией. РВП, ВНЖ у меня пока нет, состою на учёте по приложении Амина.
По соглашению мы же имеем право трудоустроиться без РВП и ВНЖ? Везде отказываются принять на работу из-за этого, а миграционная карта скоро просрочится. Это законно? Благодарю!
Здравствуйте! Гражданин Армении (государство ЕАЭС) может работать в РФ без патента, РВП и ВНЖ (ст. 97 Договора ЕАЭС, ч. 3.7 Ст. 13.4 ФЗ-115). Для допуска к медработе нужны: 1) паспорт и миграционная карта; 2) уведомлённая регистрация по месту пребывания; 3) подтверждённый диплом и действующая аккредитация (ФЗ-323, приказ Минздрава № 334н). Разрешение на трудовую деятельность не требуется. Отказ нанять только из-за отсутствия РВП незаконен (ч. 6 Ст. 13.4 ФЗ-115; ст. 5.27 КоАП). Если 90 суток пребывания истекают раньше заключения договора, придётся выехать и въехать вновь либо оформить РВП/ВНЖ.