Приветствую всех.
В 2013 приехал в Россию, вместе с родителями на тот момент мне было меньше 18 лет.
Учился так же здесь в школе, закончил её.
В 2017 году хотел получить, РВП, но выявилась болезнь ВИЧ, обычно на практике тебя отправляют домой, но так скажем чудом РВП я получил. По истечению срока РВП документы дальше на продление я не отдавал, был несовершеннолетним.
Съездил домой, в Узбекистан, приехал обратно и поступил в колледж.
На 3 курсе мне с колледжа сказали какой то документ, но для получения этого документа как раз нужен был свидетельство об отсутствии ВИЧ, я заново пошел сдавать анализы, снова положительно. После этого я испугался так скажем идти в колледж и говорить об этом, решил уйти в подполье, без документов.
В 2023 году я отчислился по собственному желанию. 3 года уже без документов.
Сейчас от меня беременна девушка она гражданка России. Мы встали на учёт по беременности и мне тоже сказали что нужно пойти вместе с ней в ВИЧ центр.
Подскажите пожалуйста чего ожидать?
Так скажем из плюсов которые есть:
- Я окончил здесь школу, учился так же в колледже но до конца не доучился.
- Был РВП, жил в России 10 лет скажем так легально.
- Сейчас от меня девушка беременна, но мы не в браке
Из минусов я не состою на учёте в СПИД центре, 3 года по факту без документов.
Сейчас так скажем что мне лучше делать и куда поддаться, ведь миграционная карта у меня закончилась ещё в 2023 году.
Здравствуйте. Ваша ситуация сложная, но есть путь к её решению.
Главный плюс сейчас — беременность вашей гражданской жены. Это ключ к легализации. Вам нужно сделать следующее:
Установить отцовство. После рождения ребенка вы должны официально признать отцовство через ЗАГС. Это даст вам статус отца ребёнка — гражданина РФ.
Подать на РВП или ВНЖ. Как отец российского ребёнка, вы имеете право получить разрешение на временное проживание (РВП) или даже сразу вид на жительство (ВНЖ) вне квоты. Диагноз ВИЧ в этом случае не является препятствием для получения вида на жительство (согласно закону).
Встать на миграционный учёт. Сразу после рождения ребенка вы сможете встать на учёт по адресу матери. Это легализует ваше пребывание.
Встать на учёт в СПИД-центре. Это важно для вашего здоровья и здоровья ребёнка (чтобы предотвратить передачу вируса). Эта информация конфиденциальна.
Ваши риски: До получения документов миграционные органы могут выявить ваше нелегальное пребывание. Но ваш статус отца ребёнка-гражданина РФ будет главным аргументом против депортации.
Действуйте быстро и последовательно. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, для сопровождения.
Добрый день. Главное — наличие у вас семьи в России (беременная гражданка РФ и будущий ребёнок) — это ключевой фактор для легализации и защищает от автоматической депортации.
Ваши шаги:
Срочно обратитесь к юристу по миграционному праву или в НКО, помогающую мигрантам с ВИЧ.
Встаньте на учёт в ВИЧ-центр для получения терапии. Это важно для здоровья партнёрши и ребёнка.
После рождения ребёнка вы сможете легализоваться как отец гражданина РФ.
Желаю вам сил, здоровья и успешного решения всех вопросов ради вашей новой семьи.