Просрочен документ 'Доктилоскопия'?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с связи учебой я планировал на каникулах продлить свой документ "Дактилоскопию" он действителен до 10.01.2026 ровно год, завтра получается 12.01.2026, из-за праздников не работал СПИД центр где мне надо было взять сертификат об отсутствии СПИД/ВИЧ, а остальные документы у меня в руках и всё готово, только вот теперь боюсь последствий, как думаете возможно ли если объясню ситуацию что я не виноват, точнее с 31.12.2025-11.01.2026 не работал и не смог пройти процедуру.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Действительность документа "Дактилоскопия"
Если срок действия истекает 10.01.2026, то по датам он еще действителен до этого числа.
Однако, поскольку срок заканчивается 10.01.2026, а вы планировали продлить его заранее, желательно сделать это до истечения срока, чтобы избежать возможных проблем.
2. Прохождение процедуры получения сертификата о ВИЧ/СПИД
Основная проблема — то, что вы не могли пройти процедуру в связи с праздниками и выходными.

Обычно, если вы не смогли пройти процедуру по уважительной причине (например, не работал центр), есть возможность объяснить ситуацию и предоставить объяснительные документы (например, справка о выходных или подтверждение закрытия центра).
3. Что можно сделать сейчас?
Свяжитесь с центром, где планировали пройти процедуру, и уточните, есть ли возможность сдать анализ или сертификат после праздников.
Объясните ситуацию, что вы не могли пройти процедуру из-за выходных и неуказанных причин.

Если есть подтверждающие документы (например, подтверждение, что центр был закрыт), возьмите их и предоставьте при необходимости.
4. Риски и возможные последствия
Обычно, если документ истекает, а вы не прошли процедуру по уважительной причине, могут возникнуть вопросы при оформлении новых документов или при проверке.
Важно подтвердить, что вы не уклоняетесь от процедуры, а просто не могли пройти ее по уважительным причинам.

Итог:
Постарайтесь связаться с центром как можно скорее, объяснить ситуацию и уточнить, есть ли возможность пройти процедуру дополнительно.
Если есть подтверждающие документы, подготовьте их.
В будущем лучше делать продление заранее, чтобы избежать подобных ситуаций.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Думаю возможно, если завтра получите сертификат об отсутствии СПИД/ВИЧ и завтра подадите документы

Алан

Возможно избежать последствий?

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Думаю возможно, делайте только все завтра

Алан

Благодарю за оказанную помощь! Всего доброго.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Последний день 12.01.26 год, первый рабочий день после Нового Года.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.