Здравствуйте! Я подала уведомление по ВНЖ в УМВД г. Старый Оскол Белгородская область заказным письмом с описью вложения. Письмо пришло в почтовое отделение получателя, но УМВД уже неделю не забирает его. через несколько дней заканчивается мой срок подачи уведомления. Что делать, если по истечении срока подачи письмо УМВД так и не заберет. Это будет ли нарушением сроков? Какая дата отправки или получения письма с уведомлением считается датой сдачи уведомления по ВНЖ при подаче через почту России
Датой подачи ежегодного уведомления по ВНЖ считается день отправки письма на почте, а не дата его получения ведомством. Поскольку вы отправили заказное письмо с описью вложения до окончания установленного срока, вы полностью выполнили свою обязанность и закон не нарушили. Тот факт, что УМВД г. Старый Оскол уже неделю не забирает письмо из почтового отделения, не делает вас нарушителем
При подаче уведомления по ВНЖ через Почту России юридически значимой является дата отправки заказного письма, а не дата фактического получения его УМВД. Если письмо отправлено в срок, нарушение с Вашей стороны отсутствует.